
Фото: Дмитрий Ахмадуллин. Перейти в Фотобанк КП
Владимир Путин на экономическом форуме призвал уделять особое внимание сохранению амурских тигров и дальневосточных леопардов. Вопрос защиты редких животных макрорегиона подняли во время пленарного заседания в Приморье. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».
Сегодня в России обитает не менее 750 полосатых хищников, из которых почти 600 особей живут на территории края. Дальневосточный леопард в начале века находился на грани исчезновения, однако сейчас его численность выросла в шесть раз. В дикой природе насчитывают 223 пятнистые кошки, причем 135 из них обитают в приморских лесах.
Для защиты животных инспекторы охотнадзора вместе с полицией ведут непрерывную борьбу с браконьерами. Кроме того, сотрудники профильных ведомств занимаются профилактикой природных пожаров и восстановлением сгоревшей тайги.
«Важную роль играет и международное сотрудничество: Россия и Китай создали трансграничный резерват "Земля больших кошек" для сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда», – рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны животного мира Приморского края.
Мониторинг занесенных в Красную книгу видов продолжается. Экологи охраняют среду обитания хищников, чтобы создать условия для дальнейшего роста популяции.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.