Boom metrics
НовостиОбщество16 сентября 2026 3:44

Новый тайфун в Тихом океане не угрожает Приморскому краю

Борис Кубай рассказал, каким будет сентябрь в регионе
Новый тайфун в Тихом океане не угрожает Приморскому краю

Новый тайфун в Тихом океане не угрожает Приморскому краю

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

На горизонте давно не появлялись тайфуны, и многие уже решили, что их больше не будет. Однако, как пояснил глава Примгидромета Борис Кубай, они еще появятся. Прямо сейчас в Тихом океане, вблизи 15 широты, на меридиане Магадана, наблюдается процесс зарождения очередного тайфуна. Термобарические условия для его развития весьма благоприятные. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Владивосток».

В ближайшее время он получит имя и направится на северо-запад, к южным Японским островам. Туда он подойдет ориентировочно 20 сентября. Однако, не получив поддержки с севера для обретения второго дыхания, вынужден будет повернуть на восток, северо-восток. С обильными дождями и ураганным ветром он пройдет вдоль Японии и отправится вглубь океана. Для Приморского края и этот тайфун угрозы не представляет.

Сентябрь для региона выдастся спокойным. Ближе к концу третьей декады над краем могут пройти очередные атмосферные фронты с дождями разной интенсивности, но они будут непродолжительными и к катаклизмам не приведут. Дневная температура до конца второй декады будет в основном летней. В третьей декаде амплитуда ее колебаний станет больше, а общий температурный фон несколько понизится.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.