Boom metrics
НовостиПроисшествия25 сентября 2026 8:46

Подростка осудят за госизмену и легализацию денег в Приморском крае

17-летний парень передал иностранной разведке данные о железной дороге
Подростка осудят за госизмену и легализацию денег в Приморском крае

Подростка осудят за госизмену и легализацию денег в Приморском крае

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Прокуратура Приморского края утвердила обвинительное заключение в отношении несовершеннолетнего жителя Партизанска. Его обвиняют в государственной измене и легализации денежных средств, полученных за совершение этого преступления. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Владивосток».

Юноше вменяют государственную измену, то есть совершенный гражданином России шпионаж, а также совершение финансовых операций с имуществом, приобретенным в результате преступления, чтобы придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению им.

По версии следствия, в феврале 2025 года 17-летний житель Партизанска выполнял шпионское задание сотрудника иностранной разведки. За материальное вознаграждение он собрал и передал этому человеку сведения о фактическом нахождении на местности и способах защищенности объектов железнодорожно-транспортной инфраструктуры в Партизанске. Данные предназначались для использования против безопасности Российской Федерации.

Полученным за преступление финансовым активам он придал вид правомерного владения, пользования и распоряжения. Для этого он совершил финансовую операцию по преобразованию их в 3 508 рублей.

Указанные преступления выявили и расследовали в УФСБ России по Приморскому краю. Уголовное дело направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.