Boom metrics
НовостиОбщество5 октября 2026 3:46

Жительнице Приморья вернут 800 тысяч рублей, переведенных на счет мошенников

Прокуратура через суд взыскала деньги с подставного владельца банковской карты
Жительнице Приморья вернут 800 тысяч рублей, переведенных на счет мошенников

Жительнице Приморья вернут 800 тысяч рублей, переведенных на счет мошенников

Фото: Дмитрий Ахмадуллин.

В Находке прокуратура помогла местной жительнице вернуть деньги, которые она перевела мошенникам. Средства взыскали с владельца банковского счета, куда поступил перевод. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Женщину обманули телефонные аферисты. Они использовали распространенную схему с переводом денег на «безопасный счет». Поверив им, она отправила более 540 тысяч рублей неизвестному человеку.

Позже выяснилось, что счет принадлежал дропперу – подставному лицу, которое предоставляет свои данные для вывода похищенных денег. По факту мошенничества в особо крупном размере следователи завели уголовное дело. Прокурор обратился с иском к владельцу банковской карты.

«Суд удовлетворил требования прокурора, взыскав с ответчика более 800 тысяч рублей неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами», – рассказали в прокуратуре Приморского края.

Теперь дропперу предстоит вернуть не только украденную сумму, но и проценты за пользование чужими деньгами. Надзорное ведомство следит за исполнением решения.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.