
Фото: Александр ГЛУЗ.
В Приморском крае транспортная прокуратура защитила права автовладельца. Мужчину заставляли платить утилизационный сбор за машину, которая не подлежала такому налогообложению. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».
Потерпевший купил иномарку в Республике Беларусь. Ранее автомобиль уже ввозили в Россию: в 2011 году Владивостокская таможня оформила на него все документы. Чтобы поставить машину на учет, новый хозяин попросил ведомство подтвердить отсутствие утильсбора, так как авто импортировали до принятия соответствующего закона. Однако таможенники потребовали оплатить пошлину при повторном ввозе.
Тогда мужчина обратился с жалобой в Дальневосточную транспортную прокуратуру. Надзорное ведомство провело проверку и вынесло представление руководителю управления.
«Допущенные нарушения устранены», – рассказали в Дальневосточной транспортной прокуратуре.
Оператору по выдаче электронных паспортов направили уведомление об отсутствии оснований для взыскания платежа. Владелец завершил процедуру оформления и поставил машину на учет.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.