Boom metrics
НовостиОбщество13 октября 2026 8:04

Оправдательный приговор по делу о вымогательстве отменили в Приморье

Очевидцы и потерпевший дали новые показания спустя более чем четверть века
Оправдательный приговор по делу о вымогательстве отменили в Приморье

Оправдательный приговор по делу о вымогательстве отменили в Приморье

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Во Владивостоке отменили оправдательный приговор по громкому уголовному делу из 90-х. Мужчину вновь привлекут к ответственности за нападение на предпринимателя и вымогательство крупной суммы спустя более четверти века. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Преступление произошло в 1998 году. Трое местных жителей избили бизнесмена, требуя отдать 300 тысяч долларов США. Получив отказ, один из нападавших выстрелил в потерпевшего из ружья. Предприниматель оказал сопротивление и остался жив: жизненно важные органы задеты не были.

В 1999 году суд оправдал одного из фигурантов, так как потерпевший и очевидцы не опознали его. Во время работы по делам прошлых лет следователи заново допросили свидетелей. Выяснилось, что раньше люди боялись говорить правду из-за угроз со стороны криминального мира.

«При повторном рассмотрении суд согласился с доводами прокурора и отменил оправдательный приговор с одновременным возвращением дела прокурору для последующей квалификации действий обвиняемого по более тяжкому составу преступления», – рассказали в прокуратуре Приморского края.

Теперь действия обвиняемого переквалифицируют по более суровой статье – покушение на убийство, сопряженное с вымогательством. Расследование уголовного дела продолжается под контролем надзорного ведомства.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.