
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.
Жители Приморья накопили 4,5 миллиарда рублей долга за энергоснабжение и горячее водоснабжение. Больше всего задолжали жители Владивостока. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».
В октябре энергетики направили должникам, суммарный долг которых превысил 768 миллионов рублей, более 42 тысяч уведомлений о возможных ограничениях. Если в течение 20 дней со дня получения уведомления клиент не погасит задолженность, подачу услуги ограничат без повторного предупреждения.
Отключение горячей воды проводят непосредственно в жилом помещении должника. А вот подачу электроэнергии могут ограничить даже в том случае, если собственника нет в помещении.
«Ограничения в октябре – лишь первый этап масштабной кампании. До конца ноября программа по выявлению неплательщиков и взысканию средств будет значительно усилена», – предупредили энергетики.
Чтобы возобновить энергоснабжение и горячее водоснабжение, потребителю нужно будет оплатить текущую задолженность в полном объеме, а также пени за просрочку платежей и услугу по подключению к энергоресурсам. За самовольное подключение должникам грозит административная ответственность. Тем, кто уже накопил долг, советуют не дожидаться отключения, а обратиться к энергетикам и заключить соглашение о реструктуризации задолженности.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.