Boom metrics
НовостиПроисшествия22 октября 2026 7:49

Житель Приморья обманом купил участок стоимостью 22 миллиона рублей за 12 тысяч

Осужденный был директором коммерческой организации
Житель Приморья обманом купил участок стоимостью 22 миллиона рублей за 12 тысяч

Житель Приморья обманом купил участок стоимостью 22 миллиона рублей за 12 тысяч

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

Суд вынес обвинительный приговор жителю Владивостока по делу о мошенничестве с муниципальной землей на 22 миллиона рублей. Мужчину признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере. Подробнее - в материале «Комсомольская правда» - Владивосток».

В суде установили, что осужденный был директором коммерческой организации и получил в аренду земельный участок для ведения сельскохозяйственной деятельности. Землю по целевому назначению он не использовал и права на льготный выкуп не имел. Но мужчина обратился в администрацию городского округа с заявлением о предоставлении участка в собственность без проведения торгов и указал сведения, не соответствующие действительности.

В результате он незаконно приобрел в собственность участок площадью более 2,4 гектара в селе Оленье. Заплатил за него 12 тысяч рублей, хотя рыночная стоимость земли составляла 22 миллиона рублей. Уголовное дело завели по материалам проверки прокуратуры Артема.

Суд назначил виновному 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штраф в размере 500 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу. После поступления копии приговора в прокуратуру надзорное ведомство оценит его законность, обоснованность и наличие оснований для обжалования. Ранее по иску прокуратуры Приморского края участок вернули в муниципальную собственность.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.