Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Новости11 апреля 2011 7:59

Специалисты Роспоребнадзора: «Фонящие» легковушки, ввезенные в Россию из Японии, не опасны

Радиационное загрязнение, попавшее вместе с пылью, поверхностное и смывается при обычной мойке.

О том, что в Приморье хлынут «зараженные радиацией» машины, заговорили буквально сразу же, как только узнали об аварии на атомной электростанции «Фукусима». Приморье был и остается краем, куда ежегодно поставляют тысячи новых и буэшных «японок». Автодилеры, больше других обеспокоенные ситуацией, ведь под угрозой мог оказаться их бизнес, начали скупать дозиметры. Причем, сразу по несколько штук, хотя стоимость одного такого прибора составляет 60 тысяч рублей.

Специалисты говорят, что эти меры предосторожности были напрасны. Во-первых, на таможне машины подвергаются строгим проверкам. Во-вторых, уровень радиационного загрязнения поверхностный.

Первые «зараженные» иномарки поступили в Россию еще 5 апреля.

- На одном из прибывших из Японии теплоходов обнаружили превышение естественного радиационного фона на различных частях легковой автомашины Тойота-Vitz, портового погрузчика и кузова автомобиля, - рассказала Виктория Шамаева, пресс-секретарь Владивостокской таможни. Их сразу же отправили в зону таможенного контроля на огороженную спецплощадку.

Вслед за ними пришла еще одна машина, вызвавшая повышенное внимание таможенников, а на днях привезли сразу 20 «фонящих» авто.

- Превышение радиационного фона во всех этих случаях незначительное и никакого влияния на здоровье человека не оказывает, - рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю. – На расстоянии метра от машин радиационный фон уже в норме. И скорее всего «фонить» авто перестанут сами по себе. В крайнем случае, радиационное загрязнение можно будет смыть при обычной мойке машин, потому что оно всего лишь поверхностное.

Специалисты не решили, что дальше делать с авто, пока не проведут повторные замеры.

Кстати, сегодня на авторынках Приморья на табличках к выставленным на продажу машинам теперь указывают не только цену и год выпуска, но и месяц ввоза в Россию. Это чтобы наглядно продемонстрировать, что машина пришла из Японии до техногенной катастрофы.