Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Гибель подлодки "Курск"16 февраля 2004 22:00

Спектакль "SOS" посвятили атомоходу "Курск"

В театре драмы Тихоокеанского флота - первый опыт освещения трагедии августа-2000
Источник:kp.ru

На минувших выходных в театре драмы Тихоокеанского флота состоялась премьера пьесы Юрия Юрченко "Подводная лодка в степях Украины". Это - первый опыт освещения событий, связанных с гибелью лодки "Курск" не только в нашем, российском, но и в мировом театре.

Слово "мировой" здесь употреблено еще и потому, что автор - выпускник Дальневосточного института искусств - уже давно проживает в Париже, не забывая, правда, и Москву. 20 марта он, кстати, собирается навестить и город нашенский.

Пьеса под вышеупомянутым названием (отнюдь не комедия, как может кто-нибудь подумать, а настоящая драма) принята к печати журналом "Журналист". И это не случайно, ведь главный герой здесь - "неистовый репортер" Рогов (актеры Александр Карпов и Сергей Кашуцкий), расследующий непростые взаимоотношения актрисы военного театра Аллы (Татьяна Зарюта и Юлиана Белаш), ее мужа офицера-подводника Саши (он в спектакле не появляется), их дочери Кати (Инна Кулеба и Наталья Войник).

Пьесу, названную во Владивостоке "SOS", поставил главный режиссер театра Андрей Бажин, которого многие помнят по ролям в театре имени М. Горького (спектакли "Гамлет", "Борис Годунов"). Оформил спектакль известный приморский живописец Александр Арсененко, не так давно ставший главным художником театра ТОФ.

Поклонникам рок-музыки будет интересно узнать, что популярный владивостокский шоумен, лидер группы "Мексиканские пчелки-убийцы" Евгений (Жука) Паленый вернулся в театр, в котором уже немного работал сразу после окончания академии искусств. Его узнаваемый голос звучит пока "за кадром", но скоро кумир молодежи выйдет и на сцену.