Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
Звезды21 июля 2004 22:00

В Уссурийске братки сняли кино про себя. И показали на местном телеканале

В сериале "Спец" порезали только оральный секс в сауне - остальную правду бандитской жизни оставили нетронутой.
Источник:kp.ru

В сериале "Спец" порезали только оральный секс в сауне - остальную правду бандитской жизни оставили нетронутой.

Уссурийск сегодня не смотрит крутые блокбастеры в кинотеатрах, не сидит сиднем около теликов, переживая за судьбу очередной латиноамериканской кухарки. Нет. У Уссурийска есть зрелище покруче - по местному телеканалу начали крутить сериал "про братву" - "Спец". И хотя кино показывают в не самое удобное время - рано утром каждое воскресенье - рейтинг заоблачный: "Бригада" и "Менты" отдыхают. Впрочем, сие понятно - главные роли в "Спеце" сыграли те, о ком, собственно, фильм и повествует. Проще говоря, уссурийские братки сняли кино про самих себя (о съемках фильма "Комсомолка" рассказывала 21 июля 2003 года). И зрители уже имели возможность насладиться двумя "Спец"сериями.

Справка "КП"

О чем сериал?

В фильме показаны абсолютно реальных схемы того, как бандиты разводили простой народ на "бабки", так что "Спец" можно воспринимать еще и как пособие на тему "Как уберечься от бандитских наездов?".

Гонорары получили только актеры, друзья Демочки снялись бесплатно или за отработку старых долгов. За минуту в фильме Демочка платил в среднем 500 рублей. Общий бюджет фильма - глубокая тайна.

Кровь была настоящей, разбитые зубы - тоже

Главный режиссер, продюсер и исполнитель главной роли Виталий Демочка своего криминального прошлого не скрывает. И это сказалось на сценарии "Спеца". Главное при просмотре фильма - "экшн". Сцены разбивания машин (настоящие крузаки взрывали настоящей взрывчаткой) и актерских зубов достаточно впечатляющи. А то, что при съемках не было использовано ни грамма кетчупа, вызывает настоящее уважение к способностям актеров терпеть боль и проливать настоящую кровь. К тому же в "Спеце" не задействовано ни одного каскадера, а все трюковые сцены выполнены без дублеров.

Зато сцены, где герои обсуждают вопросы добра и зла, набивают оскомину и вводят в сон. Игры нет, зато желваки актеров перекатываются полным ходом.

Демочка для проката выбрал не самый прибыльный местный канал. Виталий проигнорировал муниципальный и раскрученный "Телемикс", а отнес свое творение руководителям дециметрового частного телеканала "Уссурийск". Частники выходят в эфир только утром и крутят только фильмы. А самым большим своим достижением считают выпуск программы "Запевай!", где герои поют песни под караоке. Ну, а сейчас появилась новая фишка - сериал "Спец".

- Мне сериал понравился, - честно признается директор сериала Аслан Сайдаев. - Я и порезал мало чего. Вот в первой серии девушку показывают обнаженную, она там каким-то сексом занимается (на самом деле не каким-то, а оральным с бандитом на полках местной сауны - прим. Авт) И все это на протяжении 14 секунд. Я ее сократил до 5 секунд. И все, больше я "Спеца" не касался.

Автографы у "спецов" поклонники не берут - боятся

- А вы видели сериал "Спец"? - это первый вопрос, который мне задают в уссурийской гостинице. - Классное кино, там все, как в жизни. Оставайтесь у нас до воскресенья. Его по выходным показывают.

Такое ощущение, что "Спеца" смотрит весь Уссурийск, начиная с малых детей и заканчивая старыми бабулями. Фильм обсуждают в магазинах, парикмахерских, нотариальных конторах и похоронных бюро. Голливудские шедевры "Спартанец" и "Дрянные девчонки", демонстрируемые в уссурийских кинотеатрах, оказались далеко позади уссурийского сериала. Актеров, занятых в фильме, узнают на улице. Но за автографами подходить боятся. Все-таки добрая половина актерского состава - самые настоящие бандиты.

Главный косяк фильма - звук. Снят фильм примерно так же, как другие сериальные столичные "шедевры", но озвучка просто убивает наповал.

- Я на свой следующий фильм московского звукорежиссера выпишу. Тогда все будет нормально, - заявляет мне сам Виталий Демочка, с которым мне удалось встретиться в Уссурийске.

- Так вы еще будете фильм снимать? - с удивлением интересуюсь я.

- Конечно. Уже осенью хочу приступить к съемкам. Фильм будет называться "Начало".

Плодовитый уссурийский режиссер решил теперь запечатлеть пору кооперативного строительства. Место действия, естественно, - Уссурийск. Бюджет "Начала" будет явно больше, чем в "Спеце", зато по времени он будет занимать гораздо меньше, уложится в двухчасовой отрезок.

- А потом? - интересуюсь я, догадываясь, что двумя фильмами Демочка уже не ограничится.

- Потом будет еще, - Демочкины глаза горят. - У меня масса идей, которые должны обязательно осуществиться. И не обязательно фильмы будут криминального характера. Я, например, очень хочу снять фильм о студентах. Но это потом...

Демочка несколько минут напряженно думает, а потом делает мне официальное заявление.

- Я вообще выступаю за то, чтобы уссурийская власть дала возможность нашему криминалу снимать кино. Таким образом, деньги будут вложены в искусство, а народ от этого получит большую пользу и эстетическое наслаждение.

Я скептически заявляю "Спецу", что вряд ли уссурийские бандиты повалят в мир кино. Демочка пожимает плечами и говорит мне, что его-то пример может оказаться заразительным. Сказать мне на это что-либо нечего.

- А зачем вообще было снимать этот фильм? - в упор режу я.

- Мне хотелось оставить что-нибудь после себя, - расслабляется Демочка. - За время съемок два моих друга, снимавшихся в фильме, погибли на перестрелках. С десяток оказались в тюрьме. Вот и получается, что друзья умерли, а фильм остался. Память...

Желания показать свое творение другим городам и странам у Демочки пока не возникло. Да и предложений пока путевых не было. Несмотря на то, что на съемки "Спеца" приезжал даже английский канал BBC, восторга у профессионалов конечный продукт не вызвал.

О распространении фильма на VCD и DVD Демочка тоже пока не хочет думать.

- "Спеца" я снял для собственного удовольствия и заниматься его рекламой не хочу, - объясняет он мне. - Не скрою, что сериал был снят на криминальные деньги. На "Начало" я уже найду другие средства, и именно этот фильм я начну раскручивать. А уже с прибыли буду делать другие фильмы. Вот так я и покончу с криминальным прошлым.

Кстати сегодня по Владивостоку уже гуляют пиратские диски со "Спецом". Открыто ими в приморской столице не торгуют (мало ли что предъявят создатели кино за нарушение авторских прав), но из рук в руки передают охотно.

Из досье "КП"

Дословно

Владимир Тютюнник, зав. труппой уссурийского театра ДВО (сыграл в сериале полковника милиции, возглавляющего отдел по борьбе с организованной преступностью):

От редакции.

А вы хотели бы, чтобы этот фильм увидели и все владивостокцы?

Звоните по телефонам (22) 45-27-19, 45-03-87 (спросить Елену Прядко) или напишите по e-mail: function myemail(){str = "ur.vdpk@rpsmok"; for(i=str.length-1; i>=0; i--){document.write(str.charAt(i));}} document.write("<a href=mailto:"); myemail(); document.write(">"); myemail(); document.write("</a>");