28 сентября на владивостокском стадионе «Авангард» было жарко. И в прямом, и в переносном смысле слова. Приморский «Восток» встречался с восьмикратным чемпионом России по спидвею – тольяттинской «Мега-Ладой» - и впервые за последние 10 лет одерживал победу над «неприкасаемым» для себя клубом. После восьмого заезда, в котором польские легионеры приморской команды Роберт Косцеха и Дариуш Шледзь привезли волжанам Илье Бондаренко и Олегу Бесчастнову обидное 5:1, «Восток» оторвался от соперника на 8 очков (28:20).
Вот тут-то чемпион и понял, какую подножку он сам себе поставил, сделав основную ставку в этом сезоне на легионеров с громкими именами – участников мировой серии Гран-при англичанина Гарри Хэвлока, австралийца Ли Адамса, датчанина Ники Педерсена и чеха Богумила Бргела. Первые трое предпочли выступить за свои английские клубы в плей-офф тамошнего национального чемпионата, а Бргел вообще уже ушел на каникулы. «Мега-Лада» вела переговоры с чемпионом Польши 2004 года Гжегожем Валашеком, но и он не смог прилететь во Владивосток.
Вакантную роль легионера занял воспитанник клуба Роман Поважный, неоднократный участник Гран-при, который с недавних пор вдобавок к российскому приобрел польское гражданство (Поважный женился на польке, недавно у него родился в Польше сын).
Роману бился как лев, набрал больше всех очков - 15. Но что он мог поделать, если «Восток» сумел собрать весьма звездный состав? Кроме Косцехи и Шледзя, на трек в этот вечер вышли чемпион России в личном зачете Ренат Гафуров, его закадычный друг капитан «Востока» Эдуард Шайхулин и настырная приморская молодежь в лице Максима Карайченцева, Николая Каминского и Сергея Лазаренко. В итоге «Восток» одержал над «Мега-Ладой» сенсационную победу со счетом 48:41.
Несмотря на неудачно складывающуюся для «Мега-Лады» гонку Поважный не выглядел расстроенным. Много улыбался, шутил, общаясь с гонщиками «Востока». С русскими говорил по-русски, с поляками по-польски. Правда, интерес при этом имел сугубо меркантильный. Во Владивосток из Польши Поважный прибыл налегке, без своей техники и оборудования. Поэтому после каждого своего заезда он отправлялся в конюшню «Востока» клянчить вентилятор, при помощи которого гонщики остужают перегревшиеся цепи.
Было видно, что наших гонщиков это несколько раздражает. Но сказать об этом Поважному напрямую они, как вежливые люди, не решались. Попробовали намекнуть.
- 500 евро! – отдавая вентилятор Поважному, то ли в шутку, то ли всерьез назначили арендную плату за вентилятор Косцеха и Шледзь. Роман в ответ расхохотался. Но вентилятор на всякий случай вернул пораньше.
Победа «Востока» над «Мега-Ладой» особенно обрадовала октябрьский «Лукойл». Теперь у башкирской команды появился шанс на золото российского чемпионата. Для этого 8 октября во Владивостоке «Лукойлу» достаточно будет победить «Восток» с любым счетом. В противном случае чемпионом станет все-таки «Мега-Лада».
Табло
Открытый чемпионат России по спидвею-2006
Турнирное положение
Г В Н П О
1. МЕГА_ЛАДА 14 12 0 2 24
2. ЛУКОЙЛ 13 12 0 1 24
3. ВОСТОК 12 8 0 3 18
4. СК ТУРБИНА 13 7 0 6 14
5. САЛАВАТ 14 6 0 8 12
6. УКРАИНА 14 4 0 10 8
7. СТМК ТУРБИНА 12 3 0 9 6
8. МЕТКОР 14 0 0 14 0