Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
Экономика5 июня 2007 22:00

В центре Владивостока построят атомную станцию

Но только если форум АТЕС пройдет в приморье
Источник:kp.ru

Столь необычную идею накануне озвучил заместитель генерального директора «Росэнергоатома» - директор филиала «Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций» Сергей Крысов. Он заявил:

- Если будет принято решение по строительству плавучей атомной станции возле острова Русского к саммиту АТЭС в августе 2012 года, то мы ее там установим в 2011 году. Ядерные энергетические установки ледокольного флота и атомных подводных лодок безупречно работают в России и хорошо себя зарекомендовали.

Вместе с тем Крысов отметил, что пока такого решения нет. Не исключено, что плавучая АЭС будет построена, как это и планировалось раньше, в Певеке на Чукотке. Сергей Крысов уточнил, что проектный срок работы плавучей атомной электростанции составляет 38 - 40 лет. На 12-м году службы ее буксируют на предприятие «Звездочка» в Северодвинске. Там перезагружают топливо, ремонтируют оборудование. И электростанцию вновь доставляют на место эксплуатации, где повторяется 12-летний цикл.

«Комсомолка» попыталась разобраться, что по этому поводу думают местные специалисты. Генеральный директор ОАО «ДЭК» (Дальневосточная энергетическая компания) Виктор Мясник полагает, что строительство АЭС принесет только положительный результат.

- Для меня, энергетика, приемлема любая генерация, если она будет эффективно работать на рынке электроэнергии. Если на Дальнем Востоке будет построена АЭС, то в будущем появится конкуренция между тепловыми и атомными станциями, а следовательно, возможность выбора у потребителя - у кого покупать электроэнергию, - отметил главный энергетик Дальнего Востока. Однако он отметил, что атомная электроэнергия не такая дешевая, как это кажется на первый взгляд. Сегодня она относительно недорого стоит только на тех станциях, которые построены 20 - 30 лет назад. Себестоимость электроэнергии на новой АЭС превысит стоимость энергии, вырабатываемой на газе, а она дороже энергии угольных станций – в тех ценах, что существуют сегодня.

Плавучая станция сможет обеспечить только остров

Геннадий ЛИПАТНИКОВ, бывший руководитель дирекции строящейся Приморской АЭС, кандидат технических наук:

- Кто-то в «Росэнергоатоме» недопонимает суть проблемы. Конечно, для развития Приморья и Владивостока необходимы новые источники электроэнергии. Но просто глупость – ставить атомную станцию в центре Владивостока. К тому же плавучая АЭС способна выработать всего лишь до 12 мегаватт энергии. Для сравнения: ТЭЦ-2 производит более 500 мегаватт. Подобные установки целесообразны для отдаленных северных районов. В Приморье, например, для Дальнегорска.

Нельзя забывать про человеческий фактор

Анатолий ЛЕБЕДЕВ, руководитель Общественной экологической организации «Бюро региональных общественных кампаний» (БРОК):

- Вынашивая планы строительства АЭС, атомщики либо не задумываются о последствиях, либо сознательно обманывают общественность. Даже если плавучая атомная станция будет построена с соблюдением всех норм безопасности, а такие технологии сейчас есть в мире, все равно сложно преодолеть два момента. Во-первых, пресловутый человеческий фактор. Какая бы надежная система ни была, нельзя сбрасывать со счетов квалификацию обслуживающего персонала и различные случайности. Во-вторых, в мире отсутствуют технологии, позволяющие безопасно и качественно утилизировать отходы ядерного производства, не считая использования отработанного ядерного топлива в военных целях). В случае строительства атомной станции на острове Русском нам от этих проблем уйти не удастся. Нельзя забывать и о том, что Минатом до сих пор не рассчитался с народом за чернобыльскую катастрофу.