Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Фотоконкурсы8 октября 2008 22:00

Готовьте с нами, готовьте лучше нас!

«Комсомолка» подвела итоги кулинарного конкурса «Кушать подано!»
Источник:kp.ru
Елена Некрасова - наша победительница

Елена Некрасова - наша победительница

Объявляя этот конкурс, мы и не сомневались в том, что готовить наши читатели умеют и любят. Но никак не думали, что определить победителя будет действительно непросто – рецептов было много, все новые, разные и очень интересные. И немаловажное их достоинство – в состав блюд входили хорошо знакомые и доступные любому продукты. А оригинальный вкус кушаньям придавало необычное сочетание ингредиентов. Итак, после долгих раздумий мы выбрали двух победителей. Первое место заняла Елена НЕКРАСОВА, в кулинарном арсенале которой – огромное количество разных вкусняшек.

Первое место

Рецепт №1. Куриные ножки Crispy в йогурте

НАДО: 8 куриных голеней, стакан натурального йогурта или густого кефира, 2 ст. л. рубленой петрушки, 3 зубчика чеснока, панировочные сухари, 0,5 ч. л. горчицы, 2 ч.л. лимонного сока, 80 г сливочного масла, соль и перец по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Голени натираем солью и перцем и оставляем на 10 минут. 2. В йогурт (кефир) добавляем рубленую петрушку, пропущенный через давилку чеснок, лимонный сок и горчицу, все перемешиваем. 3. Обмакиваем в получившуюся смесь голени, стараясь, чтобы они окунулись туда полностью. 4. Затем ножки хорошо обваливаем в панировке и выкладываем на противень. 5. На каждую голень кладем небольшой кусочек масла.

6. Запекаем около 40 минут в разогретой до 220 градусов духовке.

Рецепт №2. Крем-суп из тыквы «Осеннее настроение»

НАДО: 1.5 литра бульона, большая луковица, тыква средних размеров, 2 зубчика чеснока, 5 зернышек красного перца, картофелина, 120 мл жирных сливок, зелень, соль по вкусу.

, порезанной на кусочки по 1.5-2 см (если вам попалась мясистая тыква, то вычещенной мякоти вполне достаточно для приготовления этого супа. Если тонкостенная, то необходимо добавить мякоти из другой тыквы)

– пропустить через давилку

ГОТОВИМ: 1. Отрезаем крышечку от тыквы, вынимаем семена и мякоть. 2. Мякоть нарезаем небольшими кубиками, луковицу и картофель трем на терке. 3. Полую тыкву смазываем снаружи маслом, накрываем крышечку и ставим в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30 минут 4. В сотейнике нагреваем бульон, кладем тыкву, лук, картофель, чеснок и зерна перца. 5. Доводим до кипения, солим и снимаем с плиты. 6. Взбиваем тыквенную смесь блендером. 7. Тыквенную смесь тушим, помешивая, еще 10 минут. 8. Добавляем теплые сливки и выливаем пюре в печеную тыкву. 9. Посыпаем зеленью и тертым сыром.

Второй, поощрительный, приз достался Александру КОГАДЕЕВУ. Он подошел к процессу приготовления пищи очень творчески. Даже романтично. В стихах.

Второе место

Салат из капусты и морковки

Вот лежит кочан капусты, Просто так – совсем невкусный. Тогда мелко его крошим, Добавляем соли ложку.

Ложку небольшую – Чайную такую. Трем на терочке морковку, Перемешиваем ловко.

Чтоб пустила она сок - Следом зелени пучок, Тоже измельчаем, Луку добавляем.

С маслом желтым солнечным, Соевым, подсолнечным. Добавляем все по вкусу, Яблочный иль винный уксус.

Получается салат – Просто объеденье, Можно хоть на каждый день Или день рожденья!

Поздравляем наших победителей и желаем им новых открытий на поварском поприще!