Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Происшествия10 июня 2009 22:00

Над Дальнегорском опять НЛО?

Поздним вечером 5 июня многие дальнегорцы могли наблюдать очередное небесное «шоу» - впечатляющий полет некоего ярко-красного шара
Источник:kp.ru

Пораженные увиденным, люди останавливали машины, выходили на улицу, фотографировали загадочный объект. Вот что рассказал «КП» известный приморский исследователь аномальных явлений Валерий Двужильный:

- Даже нас с друзьями, неоднократно видевших подобные объекты, новое явление удивило до глубины души. Над городской чертой вблизи горы Телевизионной медленно, по ровной траектории, не меняя высоты, летел ярчайший шар. На взгляд с дистанции 1-1,5 км он был чуть меньше футбольного мяча. По угловым параметрам его размеры должны были быть не менее 10 метров. Летел он с юго-востока на северо-запад со стороны карьера ППО «Бор».

В этот день, как и почти весь последний месяц, была скверная дождливая погода с низкой плотной облачностью и туманом видимостью до 700 метров от поверхности земли. Не просматривались красные огни телевышки, которая находится на высоте 805 метров, а это означает, что нам удалось определить потолок полета шара в 700-800 метров, не выше. Иначе мы бы его вообще не увидели в плотных облаках. А летел он на границе тумана. Вот почему мы его хорошо рассмотрели.

Никаких рысканий по курсу и хотя бы малейших изменений высоты. Это был строго целенаправленный полет, как будто шар был кем-то ведом. Ярчайший, порядка нескольких киловатт, свет исключал шаровую молнию, так как ее световая мощность не превышает 100 ватт, да и движение ее несколько хаотично и летит она, подчиняясь конвекционным потокам воздуха. Короче говоря, лампочку в 100 ватт на расстоянии в 1-1,5 км мы бы увидели как слабую светящуюся точку. А тут - ярчайший шар огромных размеров!

Вариант с полетом самолетов и вертолетов ВВС и гражданской авиации так же исключается, так как абсолютно никаких звуков от объекта мы не слышали. Полеты на столь малых высотах (700 м) в туман и низкую плотную облачность, даже при наличии бортовых радаров, запрещены правилами, тем более, что через считанные километры на пути объекта возвышается Якут-гора высотой в 1300 м. То есть неминуемо столкновение. Да и единственный аэродром у нас закрыт давно, и только НЛО летают над нами, да редкий вертолет пожарной охраны.

В мою мощную оптику, - рассказывает Двужильный, - хорошо было видно, что этот круглый шар не имеет винтов, крыльев, признаков двигателей и т.д. Мы наблюдали его около 5-7 минут, пока он не превратился в красную точку в районе Якут-горы. За 5 минут он пролетел 3,5 км, то его скорость его - 11 метров в секунду.

Некоторые скептики полагают, что мы, дальнегорцы, видели пролетавший космический аппарат на орбите. Но под облаками, на высоте 700-800 метров, спутники не летают. К тому же шар летел не с Байконура, а со стороны Японских островов - не с запада, а с востока.

Версия о запуске «секретных разведзондов» меня тоже не убеждает, - продолжает Валерий Двужильный. - Что такое «разведзонд»? Это наполненный газом баллон с подвешенной радиоэлектронной аппаратурой. Ничего похожего, наблюдая за объектом в мощную оптику, мы не увидели. К тому же у НЛО было слишком целенаправленное движение, а шар-зонд рыскал бы, снижался или поднимался, двигаясь по потокам воздуха. Плюс ярчайший свет шара - это что, незримый противник решил нас позабавить мощной иллюминацией? Да и зачем? Военных баз близ Дальнегорска нет, разведывать нечего.

Кстати, за 5 дней до дальнегорских событий, в 0 час.30 мин. супруги С., жители города Партизанска, увидели из окна своей квартиры странное свечение в плотном низком тумане. Яркий светящийся овал «висел» над центральной городской площадью в течение нескольких минут и, со слов очевидцев, переливался всеми цветами радуги.

Для меня совершенно ясно, что эти и другие многочисленные, в том числе и сфотографированные нами шары – не природные и не техногенные явления, а управляемые аппараты. Один из таких «шаров» зимой 1986 года упал в Дальнегорске на высоту 611. На месте падения были найдены особые высокотехнологичные сплавы. В том числе уцелел кусок наружной обшивки этого шара. Он оказался изготовленным из сверхчистого молибдена. В земных условиях, как конструкционный материал, молибден не применяется, поскольку обладает очень плохими физико-химическими свойствами.

В ходе изучения места падения, различными анализами было установлено, что объект имел вакуумно-плазменную оболочку. Ее следы мы обнаружили на горевшей растительности и образцах пород. Вот эту вакуум-плазменную оболочку, светящуюся красным или неоновым светом, мы и видим. А вот аппарат, находящийся внутри этой оболочки, надежно скрыт от наших глаз. Замечу, что до сих пор человечество может создать вакуум только внутри какого-либо сосуда, но вокруг сосуда - это пока задача на будущее.

«Оболочка» дает колоссальные преимущества для НЛО. Во-первых, их не может обнаружить радар. Во-вторых, в вакууме они могут развивать огромные скорости, не соприкасаясь с воздухом атмосферы и не нагреваясь от трения о воздух. Если бы мы смогли создать вакуум вокруг истребителей, то их корпуса можно было бы делать даже из дубовых досок, а не из жаропрочных дорогих сплавов – корпус бы совершенно не нагревался, и скорости можно было бы развивать какие угодно.

Сомнений в том, что Дальнегорск опять посетил НЛО, у меня нет, - уверен Валерий Двужильный.