Boom metrics
Здоровье7 сентября 2009 5:35

Пять жителей Владивостока отравились креветками

Семья купила морепродукты на пляже в районе Змеинки, а уже через несколько часов отдыхающие оказались на больничной койке
Источник:kp.ru

Всем пятерым, трем взрослым и двум детям четырех и пяти лет, поставили один диагноз – галофилез. Он ежегодно поражает жителей края, причем пик заболеваемости приходится на период с середины июля до середины сентября. Причиной галофилеза могут стать не только отравленные морепродукты, но и морская вода, попадающая в организм при купании. Однако особенно опасны дары моря, приобретенные на пляжах, обочинах или рынках. По словам специалистов, чаще всего заболевание возникает после употребления креветок, мидий и гребешков.

- От обычного отравления галофилез, который еще называют болезнью недоваренных креветок, отличается сильными болями в животе и постоянной рвотой, и обычные лекарства от расстройства желудка здесь не помогут, - сообщили «Комсомолке» в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

При соблюдении определенных санитарных правил бояться галофилеза не стоит.

В общем, если на обед перекусили креветками, а через три часа закружилась голова и появилась тошнота, срочно обращайтесь в больницу. И не пытайтесь заниматься самолечением.

Галофилез не страшен, если: