Всегда считалось, что в Приморье олигархов нет. Но журнал «Финанс» нашел даже четверых: это председатель правления производителя алкоголя «Синергия» Александр Мечетин (5,7 миллиардов рублей), совладелец «Синергии» Валентин Завадников (3,3 миллиарда рублей), председатель совета директоров Приморского морского пароходства Александр Кириличев (5,7 миллиарда рублей) и… наш мэр Игорь Пушкарев (5,1миллиарда рублей). И если представители «Синергии» уже давно ворочают большие дела в Москве, то последними двумя мы вполне можем гордиться.
Если верить журналу, то свой капитал Игорь Пушкарев сколотил, владея компанией «Парк групп», которая занимается поставками материалов для стройки саммита АТЭС, и благодаря «успешной приватизации имущества, покровителям и строительству». Вот только сейчас официально Игорь Сергеевич отношения к ней не имеет.
- Тот факт, что журнал указывает Пушкарева как действующего председателя совета директоров, и вызывает сомнения по поводу объективности оценки состояния, - считает Петр Ханас, политолог. – Но на имидже мэра попадание в рейтингах никак не скажется, это лишь привлечет больше внимания к его персоне. И даже если цифры соответствуют действительности, то ничего предосудительного тут нет. Многие российские мэры и губернаторы попадали в такие рейтинги.
Однако еще полтора года назад Игорь Пушкарев был значительно беднее. Во всяком случае, когда выдвигалась его кандидатура на пост мэра, по данным, поданным в Избирательную комиссию, он был миллионером, а не миллиардером. Тем не менее, в журнале настаивают, что все суммы верны.

- При подготовке рейтингов мы использовали данные компаний, Центробанка, аналитические отчеты ведущих инвестиционных компаний и банков, - рассказал Андрей Школин, журналист «Финанс». - В случаях, когда точная доля человека в собственности официально неизвестна, мы прибегали к ее оценке по косвенным признакам. Величина же капитала складывалась из стоимости пакетов акций, недвижимости, а также доходов, полученных за время активной деятельности фигуранта списка. Кстати, размеры состояний являются нашей экспертной оценкой, которую можно использовать только в неофициальном порядке.
В тройку лидеров вошли Владимир Лисин, председатель совета директоров НЛМК, Михаил Прохоров, президент группы «Онэксим», и, разумеется, Роман Абрамович, председатель Думы Чукотского АО. Кстати, Игорь Пушкарев всего в сто раз беднее олигарха Абрамовича, владеющего 514 миллиардами рублей!