Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
Общество3 марта 2011 5:06

Таможенники, снявшиеся в скандальном ролике, не получат 6-10 тысяч премии

Участники нашумевшего видео рады, что отделались только таким наказанием
Источник:kp.ru

Этот скандал прогремел в начале февраля, когда в Интернет просочилось видео, где таможенники под мотивы попсовой песенки «Коламбия пикчерз не представляет» выплясывают на рабочих столах, разъезжают на крутых «хаммерах», тут же полуобнаженные девушки, стыдливо прикрывающие груди таможенными декларациями, а в коридорах торгаши предлагают приобрести электронные талончики на очередь. Мелькали в кадре и начальники, в частности руководитель одного из отделов Сергей Рупинец.

Как выяснилось позже, снимался ролик для личного пользования, вот только нашелся «доброжелатель», сливший видео в глобальную сеть. И понеслось… Тысячи, миллионы откликов в Интернете – вокруг клипа разразился настоящий скандал (Читайте «Владивостокские таможенники подались в шоу-бизнес»)

На этой бурной волне в Интернете всплыли еще три видеоролика владивостокской таможни. (Ролики смотрите здесь «Владивостокские таможенники: «Мы работаем под постоянным прессингом!»).

Пока народ бурно обсуждал особо талантливых сотрудников госструктуры, следственные органы решали, кто будет «разгребать» последствия сего безобразия, а именно, разбираться, кто виноват, и что со всем этим делать.

Главное претензия к таможенникам - они куражились в форме.

Главное претензия к таможенникам - они куражились в форме.

Сначала проводить проверку по поводу появления ролика обязали Приморскую транспортную прокуратуру. Те, в свою очередь, заявили, что это перешло в ведомство Дальневосточной транспортной прокуратуры. Ну а последние, выясняется, уже как две недели назад передали дела в Приморскую прокуратуру. Таким образом, нашумевшее дело сотрудников таможни обошло, как минимум, три ведомства.

Доказано: таможенники тратили свои деньги

Между тем, прокуратура Приморья 3 марта обнародовала свои выводы по поводу скандального видео.

- Мы установили, что работники таможни заключили договор с ООО «Праздничное агентство «Матис» на организацию новогоднего мероприятия на сумму 520 тысяч рублей, - рассказала старший помощник краевого прокурора Ирина Володина, - в эту стоимость вошли деньги, потраченные на съемку видеоролика (Прим. ред. "Коламбия пикчерз не представляет") – всего 29 тысяч рублей. 20 тысяч отдали оператору (за съемки и сценарий), и еще 9 тысяч за свои услуги взяла певица.

Кстати, теперь официально установлено, что средства на новогодний банкет, равно как и на скандальный фильмец таможенники взяли из своих личных сбережений. В столь кругленькую сумму, как выяснилось, вошла также аренда помещения для праздника, еда, напитки, а также культурная программа.

Что до остальных трех роликов, снятых ранее таможенниками, то это уже они делали своими силами, не привлекая операторов со стороны. Да и содержание клипов было не столь провокационным, а потому проверка по ним и не проводилась.

К старым клипам нет никаких претензий. По ним проверка не проводилась.

К старым клипам нет никаких претензий. По ним проверка не проводилась.

- В таможенной академии вообще ребята талантливые, у них же и команда КВН какая сильная, - рассказали в прокуратуре «Комсомолке», - вот они сами это все и отсняли, смонтировали.

Да и в последнем своем новогоднем клипе, к услугам операторов прибегали не часто: когда требовались съемки в помещении таможни, ребята просто арендовали профессиональную камеру и снимали сами – посторонних людей в кабинеты не пускали.

Впрочем, праздники праздниками, а прокурорская проверка все же усмотрела в этой музыкальной гулянке нарушения требований законодательства о государственной гражданской службе и Кодекса этики служебного поведения.

Где ж это видано, что б люди в форме перед камерами куражились, еще и казенное имущество использовали. Начальству таможенного поста «Морской порт Владивосток» доступно дали понять, что подобные безобразия недопустимы, а причастных к съемке лишили премии. Всего «проштрафившихся» насчитали 30 человек.

"Мы отделались легким испугом"

Между тем, в самой таможне от комментариев по-прежнему отказываются.

- Ни о каком лишении премий я не слышала, - сухо ответила пресс-секретарь Владивостокской таможни Виктория Шамаева. – Никаких комментариев по этому делу мы не даем.

Сами же участники клипа вздохнули с облегчением, признавшись, что отделались, по сути, легким испугом.

- Такую премию нам выдают раз в три месяца, - поведал один из сотрудников таможни, - размер ее от 6 до 10 тысяч рублей. Жаль, конечно, но могли ведь и работу потерять.

Кстати, таможенники на Международный женский день остались без корпоратива.

- У нас и в прошлом году ничего особенного не было, после официальных поздравлений кто хотел, собрался после работы отметить праздник, но корпоратива как такового не проводили, - пожимают плечами госсулжащие. (Подробности здесь)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Таможенникам Владивостока посвятили песню, ...

По словам таможенников, обрушившейся на них славе они ни капли не рады, но, похоже, мириться с ней им придется еще долго. А заодно и пожинать плоды, ей сопутствующие. Например, непрекращающуюся критику и пародии. Известные поющие ведущие Авторадио Мурзилки International сочинили на креативных людей в погонах очередную пародию (Послушать песню можно здесь).

...а китайские полицейские последовали примеру приморских госслужащих

Сотрудники китайской полиции, как оказалось, могут не только профессионально следить за порядком, но еще и неплохо танцуют. Некоторое время назад это доказали шестеро мужчин-полицейских: они придумали танец под песню Майкла Джексона Dangerous, сняли видеоклип и выложили в интернет.

Их коллеги из числа представительниц прекрасного пола решили не отставать от товарищей и устроили танцы прямо на крыльце здания Министерства общественной безопасности Китая в Пекине. В качестве музыкального сопровождения девушки использовали популярную песню Nobody корейской группы Wonder Girls (Подробности и видео смотрите здесь)