Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics

Японская катастрофа скажется на рыбной отрасли Приморья через несколько лет

Пока есть уху жителям края абсолютно безопасно
Источник:kp.ru

Казалось бы, паника большинства жителей Приморья относительно возможных последствий японской трагедии улеглась. Но специалисты не расслабляются. На днях сотрудники различных вузов Приморья, доктора экономических наук, представители приморских компаний, так или иначе связанные сотрудничеством с японскими компаниями, собрались, чтобы обсудить, как аукнется произошедшее краю.

Например, японская спецтехника, по прогнозам специалистов, вполне может стать дефицитом, потому как в ближайшее время Япония будет пытаться удовлетворить в первую очередь потребности собственного рынка.

- А вот на электротехнику цена растет необоснованно - популярные марки подорожали уже на 13%! - говорит Захар Давыдов, доктор экономических наук.

Ажиотажем вокруг «Фукусимы» местные предприниматели только и успевают пользоваться. Взамен японских машин, цены на которые тоже подняли, начались активный импорт и реклама авто американских.

Однако специалисты прогнозируют, что в скором времени цены станут прежними. Ощутимо пострадает только рыбная отрасль Приморья.

- Все-таки нужно понимать, что произошла экологическая катастрофа, - эмоционально объясняет доктор экономических наук Ольга Ворожбит. - К тому же японская сторона не дает полной информации о состоянии дел на «Фукусиме».

Несмотря на то, что никакой угрозы для здоровья приморская рыба пока не представляет, в ближайшее время, по прогнозам специалистов, ситуация может измениться.

- Последствия проявятся в ближайшие 5 - 10 лет, - продолжает Ворожбит. - Некоторые радиоактивные элементы, попавшие в морскую воду после катастрофы, рассеются в течение короткого времени, а что-то будет разлагаться годами. Источником заражения может стать обычный планктон. Также велика вероятность, что радиоактивные вещества будут впоследствии скапливаться и создадут питательную пленку на поверхности воды. И в результате по пищевой цепочке опасные вещества разойдутся по всему океану.

Это не означает, что нужно срочно отказываться от рыбы. Сегодня в район «Фукусимы» ушло научное судно, которое будет отслеживать состав морской воды и воздуха.