Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Общество28 апреля 2011 22:00

Председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский: «Мы не собираемся обсуждать бред, который несут олигархи»

Накануне Дня международной солидарности трудящихся председатель Федерации профсоюзов Приморского края рассказывает о рабочем движении региона
Источник:kp.ru

Приморье – центр профсоюзного движения в регионе

Профсоюзы Приморья сегодня практически каждый день – в главных новостях всех ведущих приморских и российских СМИ. В крае профсоюзная жизнь бурлит. Профсоюз жизнеобеспечения требует повышения зарплаты для коммунальщиков, профсоюз завода «Звезда» - отмены приказа о сокращении работников. Профсоюзы Арсеньева выдвинули своих кандидатов на выборы и победили. Профсоюз работников народного образования бьется за обещанную индексацию зарплат учителей. Профсоюз «Бора» в борьбе за зарплаты работников дошел до президента. Профсоюз Находкинского морского торгового порта побеждает в коллективном споре. Ничего похожего нет нигде на Дальнем Востоке. О настоящем самой крупной в регионе территориальной организации профсоюза и о планах на будущее накануне главного профсоюзного праздника – Дня международной солидарности трудящихся - интервью с председателем Федерации профсоюзов Приморского края, депутатом Законодательного Собрания Приморского края Виктором Пинским.

- Виктор Витальевич, Приморье – особый регион? Чем объясняется такая профсоюзная активность именно здесь?

- Наши товарищи по профсоюзному движению на Дальнем Востоке признают, что именно Приморье является центром рабочего движения в регионе сегодня. У нас еще сохранился рабочий класс, у нас самая большая организация, у нас активно работают как первичные профсоюзные организации, так и в целом федерация. Все прошедшие пять лет – мой первый срок на посту председателя федерации - мы целенаправленно работали над объединением профсоюзов края. Федерация организовывала три года подряд масштабные профсоюзные форумы во Владивостоке, которые из приморских выросли до уровня дальневосточных. В них принимал участие председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков.

Каждый такой форум собирал по 300 - 400 председателей первичек со всего края и Дальнего Востока. Они рассказывали о проблемах на своих предприятиях, о том, как борется профсоюз за зарплаты и работу. Из каждого такого выступления было что взять на вооружение остальным. Мы видели, как на наших глазах люди проникаются доверием друг к другу, теплеют отношения. Это был уже не просто круг людей, которые занимаются одним делом, а большая профсоюзная семья, каждый член которой знает, к кому обратиться за поддержкой в трудной ситуации. Сегодня можно говорить о результатах таких отношений. Профсоюзы разных отраслей поддерживают друг друга.

Например, энергетики в прошлом году приняли самое активное участие в акции «МРОТ по закону!», хотя на их предприятиях нет ни одного работника с зарплатой, равной МРОТ или ниже. На митинги профсоюза в Дальнегорске, причиной которых также стали систематические задержки заработной платы, приезжали делегации других профсоюзных организаций отрасли, в том числе «Русского вольфрама» (сейчас Лермонтовский ГОК). А в истории со Светлогорьем работников предприятия поддержали не только все профсоюзы края, но и всей страны.

Как сказал на прошедшем в январе съезде ФНПР лидер профсоюзов Казахстана: «Рабочий рабочему – брат. Нам нечего делить друг с другом и вместе мы победим любого недобросовестного работодателя».

Профсоюзное движение Приморья – самое сплоченное и активное на Дальнем Востоке.

Профсоюзное движение Приморья – самое сплоченное и активное на Дальнем Востоке.

Необходим закон о социальных стандартах

- Говорят, внеочередной съезд профсоюзы России созвали из-за инициативы Прохорова увеличить рабочий день. Обсуждали это на съезде?

- Мы не собираемся обсуждать всякий бред, который несут олигархи России. Их цель – работник, работающий за чашку риса. Что тут обсуждать? Мы на это предлагаем пересмотреть итоги приватизации, упростить процедуру организации забастовок, принять закон о социальных стандартах, чтобы не было у работодателя возможности использовать рабский труд мигрантов. Мы предлагаем принять закон, расписывающий алгоритм национализации предприятий, где задерживают заработную плату работникам, и вообще ужесточить наказания для работодателя за нарушение трудовых прав работников.

- Именно это вы, Виктор Витальевич, и предложили на встрече с президентом РФ в декабре. Почему?

- Мы видели, что все существующие способы решить ситуацию с систематическими задержками заработной платы с самыми злостными нарушителями трудового законодательства в Приморье дают лишь временный результат. Каждый месяц профсоюзам на ряде предприятий края приходилось совершать одни и те же действия, чтобы людям отдали заработанное. Представляете, каждый месяц в течение двух лет – в одной и той же последовательности - письма, переговоры, обращения, митинги, пикеты, стоп-акции.

- Митинги и пикеты эффективны?

- Очень эффективны, особенно если их освещают федеральные СМИ.

Как сказал на съезде Михаил Шмаков, пришло время активных коллективных действий профсоюзов. Потому что это - не переговоры и не партнерство, когда одна из сторон делает вид, что не слышит требований другой, не делает никаких шагов навстречу. Рабочим говорят: в данный момент денег на повышение зарплаты нет, зато за кризис удвоилось количество миллиардеров России.

У нас в стране, как говорит премьер Путин, два народа: один утопает в роскоши и богатстве, другой - в нищете. Детям одних – заграничные частные школы, других – летний отдых на городском асфальте.

Каждая акция – это давление на организаторов

- Мне казалось, публичные протесты сегодня не особо приветствуются властью…

- Попытки запретить акции – это всего лишь личная инициатива не очень далеких людей, а вовсе не генеральная линия. Митинг и пикет – это цивилизованная форма выражения общественного мнения в нормальном демократическом государстве.

Но вы правы, организация акций связана с серьезным давлением на организаторов. Считается, что проще попытаться запугать одного профсоюзного лидера, чем заставить работодателя выплатить деньги и ликвидировать саму причину недовольства людей. Одна из наших председателей Координационного совета организаций профсоюзов в крае в прошлом году сутки провела в следственном изоляторе за то, что организовывала в своем районе акцию в рамках Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд 7 октября. Вполне легальную, мирную и законную - акция в 140 странах мира проводится каждый год.

- И что этому можно противопоставить?

- Четкое знание законов. Согласованные друг с другом действия. Слаженную работу профсоюзной вертикали. Отстаивать свои трудовые права - это отдельная профессия. Этому постоянно надо учиться. На это направлен наш крупный проект «Дни профсоюзов», который начался в прошлом году. Практически полным составом Федерации мы выезжаем на целый день в города края, проводим большие информационные встречи для членов профсоюза. Наши юристы ведут прием граждан по вопросам трудового права, в школах в этот день идут профсоюзные уроки. В апреле Дни профсоюзов уже прошли в Лесозаводске и Фокино. В Фокино и Дунае только за один день мы провели восемь профсоюзных уроков в школах.

Защищать права рабочих надо профессионально

Мы обращаемся к разуму людей. Самое важное, что должен понимать каждый, - за свое настоящее и будущее мы сами отвечаем, с нами обращаются так, как мы позволяем с собой обращаться. Профсоюзы исходят из того, что человеческая жизнь - это главная ценность. Специалист, который потратил время на образование, имеет квалификацию, должен получать отдачу в виде достойной заработной платы, адекватной его вкладу в производственный процесс и общему уровню цен на товары и услуги. Как использовать работника, это уже забота руководителя. Если предприятие работает неэффективно, значит, непрофессионально работает именно менеджмент. Российский бизнес свою некачественную работу по руководству предприятиями компенсирует тем, что экономит на работниках. Это заведомо низкая зарплата работников, несоблюдение элементарных норм безопасности труда, людей вынуждают работать на уже давно морально и физически изношенном оборудовании.

Если ты хочешь, чтобы к тебе относились как к человеку, защищать себя необходимо. Это нормально. И наиболее эффективна коллективная защита – через профсоюз. Профсоюз – единственная организация в мире, которая защищает права трудящихся профессионально.

- Какие основные задачи профсоюзов Приморья на ближайшее время? На этот год?

- Мы активно включились во всероссийскую кампанию ФНПР «МРОТ – по закону!». Сейчас учителя и врачи края массово подают иски в суды. Мы призываем всех присоединиться. Наша задача – показать, насколько проблема справедливого расчета зарплаты актуальна для всей страны. Нужны решения на этот счет на федеральном уровне. А для этого трудящиеся должны ясно продемонстрировать свою позицию.

Другая важная проблема – индексация и повышение зарплаты бюджетников края. Недавно состоялась моя встреча с губернатором края. Мы хорошо понимаем, что в крае все очень ждут решения этого вопроса.

Еще одна наша цель – пресечь все попытки работодателей сэкономить на персонале. Мы считаем любые виды заемного труда, срочные, гражданско-правовые договоры – нарушением прав трудящихся. Человек, трудоустроенный по гражданско-правовому договору, лишается отпускных, больничного, других важных для него вещей. Профсоюзы на крупнейших наших предприятиях сегодня доказывают постоянный характер труда и обосновывают заключение бессрочного трудового договора в каждом отдельном случае. Но и здесь есть необходимость решения проблемы в целом на федеральном уровне. Как скоро это произойдет, зависит от каждого из нас!