Boom metrics
Общество30 мая 2011 6:38

Легко ли быть блондинкой

Корреспондент «КП» «врубила блондинку» и понаблюдала за реакцией окружающих
Источник:kp.ru

Светловолосые барышни – главные герои всех анекдотов, отчего быть блондинкой сегодня трудно и совсем не смешно. Все из-за глупого стереотипа, который прочно укрепился в сознании: если светловолосая, значит, интеллектом не обезображена. Накануне Всемирного дня блондинок корреспондент «КП» попробовала обратить обидное утверждение себе на пользу.

В магазине сотовой связи

Первой точкой, где мне предстояло «врубить блондинку», стал магазин сотовых телефонов. Разглядывая витрины с гаджетами, я всем своим видом взывала о помощи.

- Телефончик новенький хочу, - протянула я с таким видом, что продавец-консультант вздрогнул, готовясь к долгому и напряженному общению с белокурой клиенткой.

Впрочем, сегодня на мне симпатичное платье, агрессивный макияж, и, кажется, в моем продавце-консультанте Андрее в какую-то секунду просыпается спортивный интерес.

- Есть какие-то предпочтения по маркам, функциям? – спрашивает у меня парень, как-то загадочно улыбаясь.

Все женщины, на вопрос, какой вам нужен телефон, обычно отвечают, какого он должен быть цвета

Все женщины, на вопрос, какой вам нужен телефон, обычно отвечают, какого он должен быть цвета

Фото: Анастасия ЦАРЕВА. Перейти в Фотобанк КП

- Ну да, надо, чтобы розовенький был! Розовенькие телефоны у вас есть? – вопрошаю я с глупейшим видом и одариваю моего гуру в современных технологиях широкой улыбкой.

- Розовеньких много… - отвечает Андрей и уже явно флиртует со мной. – По функциям какие-нибудь предпочтения есть?

- Фотоаппарат чтобы был… и музыку можно было слушать, - интенсивно моргаю накрученными ресницами. - А еще календарик нужен, чтобы расписание забивать. Фитнес, маникюр, педикюр, вы же понимаете.

Минут десять я описывала Андрею телефон свой мечты, сдабривая свой монолог глупым хихиканьем. Глаза несчастного консультанта постепенно наполнялись слезами умиления: видать, я отлично разбавила серые трудовые будни молодого продавца.

Около получаса мы с Андреем разбирались, какой же телефон мне все-таки нужен. Ни какого консенсуса (да, мы, блондинки, и не такие слова знаем) продавец и я в итоге так и не достигли. Ушла я ни с чем, но пообещала в ближайший час определиться и вернуться в магазин сразу же после маникюра. Консультант Андрей по-доброму улыбнулся и пообещал меня дождаться.

Вывод: То ли, консультант мне попался терпеливый и профессиональный, то ли эффектный внешний вид сыграл свою роль, но все обошлось без жертв. Никакой агрессии по отношению к своей глупости я не почувствовала. Напротив – огромное желание помочь.

На автозаправке

Следующей отправной точки, где мне предстояло проявить чудеса «эрудиции», стала заправка. Здесь я нервничала особенно, ведь за рулем и без того вечно чувствую себя самой что ни на есть блондинкой (в плохом смысле этого слова), а потому все дорожные неурядицы для меня – настоящий стресс. С лихвой припарковать свою машину или хотя бы попросту не затупить на перекрестке удается редко. Иной раз мне удается сгладить ситуацию милой улыбкой, но в большинстве случаев скидку на то, что я блондинка, участники движения мне не делают.

В общем, подъезжаю к заправке, вставляю пистолет в бак. Вот только нажать специальную кнопочку я, конечно, недодумываюсь. В полной уверенности, что бак машины медленно, но верно наполняется бензином, стою в ожидании. Между тем, за моей машиной уже сформировалась небольшая очередь. Я же пока, чтобы не тратить время даром, достаю пилочку, дабы привести ногти в порядок. 10 минут спустя бак все еще пуст, я продолжаю пилить ногти, что-то напевая себе под нос. Ловлю на себе внимательные взгляды водителей, которым из-за меня «посчастливилось» застрять в очереди на заправке. К одному решаюсь обратиться за помощью.

- Извините, а вы не знаете, как понять, что весь бензин залился и эту штуку из бака уже можно вытаскивать? – спрашиваю я и, по старой доброй традиции, улыбаюсь.

От такого глупого вопроса молодой человек даже растерялся, затем улыбнулся и начал рассказывать про бегущие цифры на экране колонки.

- Но мне кажется, что вы не нажали там кнопочку специальную, поэтому можете ждать хоть до утра. Давайте я вам помогу, так быстрее будет, - сообразил мой спаситель.

К слову, под конец он даже спросил у меня номер телефона.

Вывод: Позже я попросила водителей высказать свое мнение по поводу моего маленького казуса на заправке. Сама ситуация, по словам автолюбителей, раздражает дальше некуда, особенно когда времени в обрез. Но как можно выплескивать негатив на милое белокурое создание, которое взывает о помощи. Так что женская беспомощность – очаровательна, и цвет волос тут вовсе ни при чем.

Если сломалась машина

Следующая ситуация из разряда «кажется, у меня какая-то деталька в машине сломалась и что-то там стучит». Паркуюсь на одной из видовых площадок города,

Блондинка и машина - классическое сочетание, вызывающее ироническую улыбку почти у каждого

Блондинка и машина - классическое сочетание, вызывающее ироническую улыбку почти у каждого

открываю капот, принимаю эротичную позу и начинаю усиленно рассматривать внутренности своего авто, делая вид, что во всем этом ну ничего не понимаю. На мне по-прежнему коротенькое платье и высокие каблуки. Мимо огромным потоком мчатся машины, вот только остановиться никто не спешит, вместо этого водители истошно сигналят, видимо, одобряя мой внешний вид. А дело близится к вечеру. В свете лучей закатного солнца я жду хоть какой-нибудь помощи. Но ничего, кроме «Юхууу», в ответ на мою зазывную позу я не услышала. Потеряв всякую надежду, я вдруг увидела приближающийся к моей машине черный наполированный LandCruiserPrado, из которого выглядывал солидный, слегка лысеющий дядя. Мой престарелый спаситель прохрипел что-то вроде «Помочь, красотка?» Я вежливо отказалась: в такой ситуации я бы, если честно, предпочла вызвать эвакуатор.

Вывод: Я была уверена, что помощь придет незамедлительно, и совершенно не понимаю, почему все остались безучастны. В общем, пора мне записываться на курсы автомехаников, ибо спасать беспомощных автоледи мужчины не спешат.

Справка «КП»

Всемирному дню блондинок светловолосые девушки обязаны Америке. Десять лет назад группа женщин-адвокатов из Лос-Анджелеса решили показать всему миру, на что способны белокурые красавицы, организовав Национальный день блондинок. С тех пор 31 мая в Америке в поддержку блондинок проводят митинги протестов, фестивали и демонстрации. В России же Всемирный день блондинок начали отмечать с 2006 года, с утверждения специальной премии для самых талантливых и успешных светловолосых красавиц.

Комментарий специалиста:

Каролина АБРАМОВА, психолог:

«Блондинки обратили мифы о своей глупости себе на пользу»

- В обществе прочно прижился стереотип: если блондинка – значит, недалекая. Традиционно блондинкам приписывают глупость и легкомысленность. В свое время эту тенденцию задала Мэрилин Монро после выхода на экран фильма «Джентльмены предпочитают блондинок». Но такое отношение к белокурым девушкам ничем не подкреплено. На деле многие из них успешно оканчивают университеты, защищают кандидатские, делают блестящие карьеры. Примеров масса – среди актрис, писательниц, политиков немало блондинок - как крашеных, так и натуральных. Но мифы о блондинках подпитываются и самими блондинками. Просто в какой-то момент девушки решили обратить стереотип себе на пользу. Они делают карьеру, а если что-то не получается, прикрываются цветом волос, мол, я же блондинка, что с меня взять. Глупых девушек полно как среди блондинок, так и среди брюнеток и рыжих. От цвета волос интеллект не зависит.