Boom metrics
Общество16 августа 2011 22:00

Не буду ни есть, ни спать – мне надо людей спасать

По заданию «Комсомолки» Никита Трунов несколько дней оберегал покой и безопасность отдыхающих на пляже набережной Спортивной гавани
Источник:kp.ru

Прежде чем стать спасателем во Владивостоке, надо пройти курсы. В течение недели людей по шесть часов в день обучают теории и практике спасения, а потом они отрабатывают полученные знания на манекенах. Без сертификата о прохождении курсов на работу не возьмут. Для меня сделали исключение, так как я напросился в напарники, а не на самостоятельную работу.

Как правило, спасателей без опыта отправляют сначала работать на Набережную. Там проще, чем на Шаморе: людей меньше, территория не столь обширная.

Первые три дня моей героической деятельности лил дождь. Отдыхающих в такую погоду на пляж не заманишь, а потому спасать было некого.

И вот наконец-то выдался солнечный день! Я и трое спасателей, чтобы было легче контролировать владения, визуально поделили пляж на три части. Мне и моему наставнику Ивану досталась та, что ближе к яхт-клубу.

Поначалу особо делать было нечего, никто не просил, чтобы его спасли из коварной пучины вод. Мы подготовили спасательное оборудование (лодку, круги, жилеты, тросы, ласты) и завели беседу.

Спасать приходится тех, кто по собственному легкомыслию лезет в воду пьяный или пересидит лишку под палящим солнцем

Спасать приходится тех, кто по собственному легкомыслию лезет в воду пьяный или пересидит лишку под палящим солнцем

- Вань, а зачем на Набережной столько спасателей? Здесь же купаться запрещено.

- Сам видишь, людям на запреты плевать, - показывает Иван в сторону плещущихся в воде. - Силой же на берег вытаскивать не будешь.

- А часто тут спасать приходится? - интересуюсь.

- Да, работы хватает. По большей части из-за вон того пункта проката, - показывает Иван в дальний угол пляжа. - Лицензий у них нет, работают, считай, незаконно. У них то катамаран дырявый попадется, то лодка.

И не успел Иван договорить, как на наших глазах метрах в двадцати от берега перевернулась лодка. Это четыре подвыпивших товарища решили пораскачиваться на волнах. Не успел я и глазом моргнуть, как два спасателя прыгнули в лодку, шустро подгребли к месту крушения и затащили перепуганных бедолаг на борт. Я же, к сожалению, в этой спасательной операции остался статистом.

В течение часа ничего особенного не происходило, как вдруг Иван, что-то разглядев в бинокль, рванул к центру пляжа. Я - за ним. Оказалось, что женщина, зайдя по колено в воду, упала в обморок. Как выяснилось, она астматик и у нее случился приступ. Мы перенесли женщину в тень. Иван вызвал скорую и стал обмахивать пострадавшую полотенцем. Я тоже – ведь я спасатель, пусть и начинающий.

Далее день прошел без происшествий. Я послонялся по пляжу, попробовал объяснить людям, что купаться запрещено. Но, наткнувшись на непонимание, которое часто выражалось моими оппонентами в нецензурной форме, бросил эту затею. Иван тем временем осматривал пляж, чтобы убедиться, что никто не получил теплового удара.

Главное, что я усвоил, поработав на пляже, - это то, что на отдыхе нельзя быть легкомысленным. Часто люди и не подозревают, что на берегу у ласкового моря в безмятежный день им угрожает смертельная опасность. Выпил лишку, решил искупаться, а сердце нагрузки не выдержало. Благо, если спасатели и скорая успеют вовремя. Солнечные ванны тоже полезны только в умеренных дозах. Тепловой удар пострашнее удара боксера бывает.