Boom metrics
Общество28 июня 2012 9:05

В Приморье установили сети от акул, теперь главное удержать их на воде

Корреспонденты «КП» посмотрели, как устанавливают защитные заграждения [видео]
Источник:kp.ru
В Приморье установили уже вторую противоакулью сетку

В Приморье установили уже вторую противоакулью сетку

28 июня на берегу бухты Троица, что в Андреевке, выстроились сотрудники местной базы отдыха. Трехсотметровую сеть, которую сегодня погрузят в море, сначала растянули по всей длине на берегу. К низу оранжевой капроновой сетки для тяжести привязали цепь, тоже длиной 300 метров, и массу грузиков. Наверху - поплавки, которые не дадут ей опуститься на дно. После того, как сеть расправили на берегу, ее погрузят на понтоны и отплывут на тридцать метров от берега, чтобы опустить ее в воду.

На пляже в Андреевке ставят защиту для купающихся

Это уже вторая сеть, которую установили в Андреевке. Первая, как ее здесь называют - детская, уже стоит. Ее длина всего 100 метров, сеть огораживает зону аквапарка. Сейчас планируется установить щиты с указанием, что бухта защищена от акул специальной сетью.

Примечательно, что сами местные на бурную деятельность смотрят неодобрительно.

- Вбухали кучу денег в эти сетки, - бурчат работяги. – А мы акул отродясь здесь не видели. У нас мелко и очень шумно, постоянно моторки бегают.

Кстати, отдыхающие по поводу морских хищниц тоже не особо переживают.

- Пока клиентов у нас маловато - не сезон еще. Некоторые, конечно, спрашивают: есть ли акулы. В основном же людям все равно, - говорят на близлежащей базе отдыха.

Но установить сети от акул - это полдела. Арендаторы ломают голову, как обслуживать сети. Как на любом пляже, здесь полно водорослей. Если сеть регулярно не чистить, она под собственной тяжестью, в конце концов, оборвется. Бизнесмены надеются, что справятся с этим сами, а если нет – придется еще тратиться на водолазов.

Прежде чем погружать сеть в воду, ее растягивают на берегу

Прежде чем погружать сеть в воду, ее растягивают на берегу

С одной стороны сети по всей длинне приделывают цепь, с другой - поплавки

С одной стороны сети по всей длинне приделывают цепь, с другой - поплавки

Одна сеть, огораживающая аквапарк, уже установлена

Одна сеть, огораживающая аквапарк, уже установлена

А в это время

Из-за акул отменили соревнования серферов. Кубок России по серфингу-2012, который должен был пройти во Владивостоке, отменили, мотивировав это аномально высокой активностью акул в прибрежных водах Приморского края. (Подробнее >>>)