Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Общество15 ноября 2012 8:15

Некоторые объекты саммита бросят, не достроив?

Из 67 объектов саммита АТЭС к 1 сентября были введены в эксплуатацию только 23 (одна треть)
Источник:kp.ru
Южные очистные сооружения

Южные очистные сооружения

При этом инвестиции, выделенные на строительство, освоены на 99,1 процента. Об этом сообщили в Счетной палате России. (Читайте «Нарушения при строительстве объектов саммита АТЭС потянули на 15 миллиардов рублей»)

Пожалуй, самый крупный объект, который так и не довели до ума, - это кампус ДВФУ на острове Русском. На днях стало известно, что Ростехнадзор не допускает его к эксплуатации из-за неготовности объектов электро- и теплоснабжения корпусов. Студентам приходится ездить на занятия с материковой части Владивостока.

На достройку кампуса деньги наверняка найдут. Слишком уж заметный объект. А вот про так и не запущенные Северный и Южный комплексы очистных сооружений Владивостока вполне могут и «забыть». Правда, собственно очистные построены. Но, как рассказывал руководитель ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона» Олег Букалов, не ко всем построены линии подвода канализации. (К слову, сам г-н Букалов в настоящее время проходит подозреваемым по делу о многомиллионном хищении на стройках саммита).

Корреспонденты «Комсомолки» побывали на Южных очистных. Внушительная, площадью с хороший завод, постройка недалеко от золоотвала по дороге в бухту Горностай совершенно пустая и безлюдная. Как бы очистные не постигла судьба заброшенных строек - переживают владивостокцы.

Еще в июне этого года мы составляли перечень основных недостроенных объектов саммита АТЭС. ( Читайте Какие из объектов саммита АТЭС успели построить, а какие нет) С тех пор список практически не изменился. Лишь один объект - Пушкинская депрессия - выбыл из него. Что будет с остальными стройками, если деньги, как сообщает Счетная плата, практически кончились? На этот вопрос специалисты определенно пока ответить не могут.