Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
Экономика28 января 2013 8:52

Переговоры Северной и Южной Корей во Владивостоке сорвались

В ходе первого дня работы Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АПТФ) во Владивостоке представитель принимающей стороны, заместитель председателя Ильяс Умаханов дал пресс-конференцию для журналистов
Источник:kp.ru
Ильяс Умаханов дал пресс-конференцию для журналистов.

Ильяс Умаханов дал пресс-конференцию для журналистов.

На ней он рассказал о первых итогах.

- В свете известий о ядерных испытания в КНДР, ходили слухи, что АТПФ стать площадкой для диалога двух Корей. Что-нибудь удалось сделать в этом направлении?

- Мы такую работу, скажу откровенно, проводили. Во время визита Валентины Матвиенко в Южную Корею мы фактически заручились поддержкой и желанием южнокорейских парламентариев такую встречу организовать, но северокорейские партнеры пока к этому не готовы. Мы попробовали провести такие неофициальные консультации, но у них пока такой готовности не наблюдается. Но я все же верю, что парламентарии готовы быть пионерами в установлении подобного рода контактов. В силу самого статуса парламентарии имеют гораздо более широкий мандат для обсуждений по самым больным темам.

- Почему на АТПФ нет делегации США?

- На форуме отсутствует не только эта делегация. Кроме американцев, это делегации Колумбии, Перу, Маршалловых островов, Фиджи. У каждой страны разные причины. Где-то не сформирован парламент и поэтому с точки зрения легитимности их присутствие здесь было бы не очень состоятельным. Кто-то испытывает финансовые трудности. А кто-то (к ним относится США) не очень жалует своим присутствием АТПФ, да и другие международные парламентские встречи. На моей памяти, а я с 2003 года участвую в форумах АТПФ, я видел американские делегации два раза. Последний раз в Японии, когда американский конгрессмен прилетел в последний день, побыл два часа и улетел в каком-то другом направлении. В Москве в 2007 году американской делегации тоже не было, а представлял США посол. Я это говорю без всякого намека на какую-то политическую интригу, подоплеку или обострение между двумя странами. Говорю, что это позиция американских сенаторов и конгрессменов. Они не посещают международные парламентские структуры вне зависимости от их статуса.

- Будут ли на форуме представлены инвестиционные проекты Дальнего Востока?

- Презентация этих проектов развернута в фойе. А завтра такая презентация пройдет с участием руководства ДВФО, Приморского края и других регионов. Интерес к инвестиционным проектам Сибири и Дальнего Востока очень высок. Я только что вернулся с двусторонней встречи с участием Валентины Матвиенко, - процентов шестьдесят от времени этой встречи было посвящено данной проблематике. Не удивляюсь, если так продолжится и дальше.

На Русском острове представлены презентации инвестиционных проектов Дальнего Востока

На Русском острове представлены презентации инвестиционных проектов Дальнего Востока