Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
Здоровье26 марта 2013 22:00

Смертность от клещевого энцефалита в Приморье – самая высокая в России

Дальневосточная разновидность вируса очень агрессивная
Источник:kp.ru

В Приморье смертность среди заболевших клещевым энцефалитом составляет 10%. Это самый высокий показатель в России. Такие печальные цифры привели врачи в ходе круглого стола, прошедшего в пресс-центре «Комсомольской правды».

По словам специалистов, проблема клещевого энцефалита всегда была особо актуальной для Приморья. В крае нет ни одного места, где бы стопроцентно исключалась возможность укуса клеща. Ежегодно регистрируются случаи укусов даже в крупных городах края.

- Почему мы страдаем от клещей больше остальных? Во-первых, наш климат является наиболее комфортным для распространения клещей. Во-вторых, у нас огромная площадь занята лесами, которые являются средой обитания переносчика опасных инфекций. Но самую главную опасность таит сам вирус, точнее его дальневосточный штамм. Наша разновидность этого вируса отличается наибольшей агрессивностью. Заразившись им, человек быстрее заболевает, возникают более серьезные осложнения.10 процентов случаев заболевания заканчиваются летальным исходом, - пояснила Татьяна Минеева, заведующая кабинетом профилактики неинфекционных заболеваний КЦМП.

В ходе круглого стола врачи высказали мнение, что в Приморье ситуация с заболеваемостью клещевым энцефалитом наиболее серьезная в стране

В ходе круглого стола врачи высказали мнение, что в Приморье ситуация с заболеваемостью клещевым энцефалитом наиболее серьезная в стране

По данным медиков число обратившихся с укусом клеща с каждым годом возрастает.

- За прошедший 2012 год в лечебные учреждения обратились 7500 тысяч человек с присосавшимся паразитом, у 25 из них обнаружилось заболевание и 1 человек погиб, - привела статистику Анжела Кабиева, руководитель Владивостокского клинико-диагностического центра.

Лучшей защитой от заболевания клещевым энцефалитом специалисты считают вакцинацию. Но, к сожалению, для большинства прививка платная, и люди особо не торопятся на укол. Бесплатна вакцина только для приморцев старше 60 лет, которые ранее уже прививались.

Как рассказала Ирина Ченцова, заведующая Центром клещевого энцефалита краевой клинической больницы № 1, в прошлом году от опасного вируса были привиты 40 500 человек из 72 000 запланированных. В нынешнем году планируется поставить вакцину для 55 000 человек.

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в любом кабинете вакцинопрофилактики в любом районе края, а также в некоторых платных клиниках.

КОНКРЕТНО

Сделать платную прививку во Владивостоке вы можете по адресам: