
Сегодня – 68-я годовщина Великой Победы. В этот день мы публикуем солдатские письма, которые писали домой с фронта трое братьев – Петр, Павел и Иван Романовы. Братья оказались разбросаны по разным фронтам, разным полкам, но каждый бился на передовой. И все они погибли. Пожелтевшие треугольники писем бережно хранили потомки воинов, ведь они, да еще память - единственное, что осталось. Племянник братьев принес их в редакцию, чтобы о подвиге его родных узнали все, кто жив благодаря их Победе. В этих пожелтевших бумажных треугольниках, исписанных торопливым почерком, – великая и трагическая история тех, кто сражался за Родину.

Младший, Иван РОМАНОВ: «Скоро будет такой день - вновь заживем свободной жизнью»
Иван Романов воевал под Москвой в составе сибирских дивизий, был вожатым упряжки 17-го отдельного отряда нартовых упряжек собак. На собачьих упряжках с поля боя в полевой госпиталь вывозили раненых. Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».
Иван погибал дважды. Первый раз похоронку прислали по ошибке: когда отряд попал в окружение, сочли, что никто не выжил. Дата – 12 сентября 1942 года. За месяц до этого родители получили письмо:
«Здравствуйте, дорогие родители: папа, мама и Петина семья! Нахожусь жив и здоров, сейчас в Москве. 10 августа 1942 года, дорогие мои родители, уезжаю на фронт. От Петра писем не получаю, да и от вас тоже. Почему вы не пишете - не знаю. Мне ведь все-таки интересно, какой у нас урожай и вообще про колхозную жизнь. Ладно, теперь уже вы, дорогие мои родители, письма пишите. Скоро будет тот день и тот час, когда снова заживем свободной жизнью! Вот и все, дорогие родители, остаюсь жив и того вам желаю».
В 1943 году пришла новость, вселившая надежду в сердца родителей: Иван жив! Вместе со счастливой вестью пришел приказ о награждении Ивана Романова орденом Боевого Красного Знамени. Но увидеть сына родителям больше не довелось. Иван Сергеевич пропал без вести. Что с ним случилось потом и где он был похоронен, неизвестно до сих пор.

Средний, Павел РОМАНОВ: «Я буду драться так, как подобает патриоту нашей Родины»
Павел Сергеевич был уверен, что вернется домой. Ведь у него там осталась семья. Перед самой отправкой на фронт он написал сестре: «Я буду драться так, как подобает патриоту нашей Родины, и могу заверить: стыдно за меня не будет. В далекой Сибири осталась семья - жена и две дочки. Из дома я жду письма каждый день. Семья для меня - все. Сейчас еще больше питаю надежду сидеть за одним столом у родителей, и будет этот счастливый день. Ответ не пиши - я уже уеду. Крепко целую, Павел. Целую папу, маму, желаю здоровья. Ждите. Привет учителям».
Следующее письмо пришло уже с фронта: «На правах рядового я испытал в Монголии солдатскую жизнь, да я и не хотел преимуществ. Я себя подвергал физическим испытаниям, знал, что впереди война, а я воин, и воином должен быть неплохим».
Павел Романов погиб в 1944 году под Полтавой. Место захоронения неизвестно.

Старший, Петр РОМАНОВ: «Жалко детей, дети у меня хорошие»
Петр Сергеевич - единственный из братьев кадровый военный, успел поучаствовать в Финской кампании 1939 - 1940 годов. За время Великой Отечественной войны награжден двумя орденами, в том числе орденом Красного Знамени.
«Здравствуйте, премногоуважаемые родители! Получил от вас письмо, за которое очень благодарен. Спасибо за вашу отцовскую заботу, папа. А мы ведь в армии уже герои. Я дважды орденоносец. Звание майора имею, чин - старший офицер. Сами знаете, война - другой раз и писем писать не хочется. Война пошла в нашу пользу. Враг бежит, но еще упорно сопротивляется. Победа будет нашей в недалеком будущем, как только на нашей земле ни одного фашиста не останется. Я был уже тут ранен, но пока здоров. До свиданья, мои дорогие родители! Целую вас много раз, сын Петя».
Ровно через десять дней после того, как было написано это письмо, 15 сентября 1943 года, Петр Сергеевич погиб под Харьковом. Своего младшего брата он пережил всего на три дня.
Старший брат – единственный, о ком известно, где он был похоронен. Петр нашел последнее пристанище в братской могиле на станции Лозовая Харьковской области.
Сердце матери
Екатерина Филипповна Романова – мать героев. Простая русская женщина с большими натруженными руками и вечной болью в сердце и во взгляде. Она потеряла всех троих сыновей. От каждого осталось совсем немного: несколько писем с фронта, пара фотографий. А еще – память и надежда. До последних дней жизни Екатерина Филипповна верила, что младший, Иван, вернется с фронта. Ведь была же одна ошибочная похоронка, значит, есть еще надежда. Ведь свидетелей гибели сына нет, он пропал без вести. Она жила и надеялась, расспрашивала всех, кто возвращался с фронта: не видели ли сына, не слышали ли чего о нем. И в этом – ее подвиг, подвиг матери.