Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"28 июня 2013 22:00

Крабовые палочки нужно выбирать по составу: чем меньше ингредиентов, тем лучше

В пресс-центре «Комсомольской правды» эксперты провели «Дегустацию вслепую»
Источник:kp.ru
В пресс-центре Комсомолки дегустировали крабовые палочки

В пресс-центре Комсомолки дегустировали крабовые палочки

Не так давно редакция «Комсомольской правды» затеяла полезную акцию – «Дегустация вслепую». Приглашенные нами эксперты оценивают одну и ту же продукцию разных производителей и выносят свой компетентный вердикт по каждому. Первым «подопытным» продуктом, испытанным нашими специалистами стали куриные яйца. Вторыми в очереди на дегустацию встали крабовые палочки – популярнейший среди приморцев продукт. На суд специалистов, которыми стали эксперт по сертификации рыбопродукции и масложировых продуктов Александр Фейгин и врач-диетолог Лариса Траценко, были представлены крабовые палочки пяти производителей – от Владивостока до Калининграда, а также из братской Белоруссии.

Как рассказал Александр Фейгин, от краба в крабовых палочках – только название, запах и вкус и ничего больше. Основой крабовых палочек является японский фарш сурими, который делается из мяса минтая. Но и его процент достаточно мал – всего 20-25 %. Правда, качество крабовых палочек определяется именно по нему.

- При покупке продукта, особое внимание обратите на состав – если сурими стоит на первом месте – это верный знак качества продукта. Если его и вовсе нет в составе, то от такого продукта лучше отказаться. Также не поленитесь разобрать все элементы состава. Чем их меньше, тем больше вероятность, что вы купите хороший продукт. Так как оценить запах и вкус до покупки продукта нельзя, обратите внимание и на внешний вид палочек, а также проверьте дату производства, - отметил эксперт.

Врач-диетолог Лариса Траценко, отметила, что крабовые палочки трудно назвать полноценным продуктом и рассуждать о какой-то пользе для здоровья.

- На самом деле лучше ограничивать себя от потребления продуктов-заменителей, - рассказала Лариса Траценко, - Лучше есть натуральные продукты. А если все-таки хочется побаловать себя лакомством, то лучше выбирать продукт, в котором содержится меньше химии – красителей, эмульгаторов и прочих пищевых добавок. Особенно серьезно к этому нужно отнестись родителям, прежде чем кормить ребенка такими продуктами.

Во время дегустации, попробовав каждый из представленных образцов, эксперты и журналисты вынесли свой вердикт. Заслуженное первое место, по оценкам дегустаторов, заняло крабовое мясо «Суперснежный краб» компании «Квэн» из города Находки. Кстати, и остальные призовые места достались продукции этого производителя. Почетное четвертое место, на удивление, заняли крабовые палочки белорусского производства, а в аутсайдерах оказались «палочки» из столицы Приморья.

Эксперты отметили, что иногда лучше переплатить за качественный продукт, чем покупать менее качественный аналог. Притом, что провал в качестве более ощутим, чем разница в цене.