
В охотничьем хозяйстве «Орлиное» с недавних пор недостает пары медведей. В «Комсомолку» позвонил Роман Березовский, участковый лесничий Кучелиновского лесничества и рассказал довольно жуткую историю.
- Все началось со звонка моего бывшего одногруппника. Он работает в хабаровском институте и занимается изучением медведей. По его словам, у них на кафедре с уважением говорят о том, что в нашем крае успешно занимаются реабилитацией одомашненных мишек. И мой товарищ попросил меня свозить его в один из таких центров, - начал свой рассказ Роман.
Приятели поехали в охотхозяйство «Орлиное». Здесь жили четверо косолапых, которых изъяли у частных лиц. Лесничий не исключает даже, что это были те самые медведи, которых забрали у супругов Лещенко из-под Уссурийска. Однако когда лесничий и его товарищ приехали на место, в клетках они обнаружили всего двух косолапых.
- Еще двух зверей не было, а пол клетки, в которой их содержали, был весь в крови. Еще примерно в километре от места, где жили животные, валялись медвежьи внутренности. По-видимому, зверей здесь разделывали, - говорит Роман Владимирович.
По его мнению, мясо зверей пошло на котлеты или шашлыки, а шкуры стали ковриками у кого-то дома. Роман Владимирович и его товарищ-ученый вызвали сотрудников полиции. А пока стражи порядка ехали на вызов, держали оборону:
- Сотрудники охотхозяйства пытались отмыть клетки от крови, чтобы замести следы. Мы сначала их останавливали, а потом стали снимать на видео их действия, чтобы предъявить доказательства полиции, - сообщил наш собеседник.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспонденты «КП» связались с Николаем Белокопытовым, главным охотоведом «Орлиного». Он подтвердил, что медведей действительно убили, но это была вынужденная мера.
- Их усыпили, так как у них было бешенство. На это есть разрешение Охотнадзора и все прочие необходимые официальные документы. А кровь в клетках - от того, что медведи в приступе агрессии начали драться друг с другом.
Николай Георгиевич объяснил и то, откуда в лесу взялись медвежьи потроха. По его словам, туши больных бешенством топтыгиных необходимо отправить в лабораторию для проведения экспертизы, чтобы подтвердить диагноз.
- Потроха при этом полагается утилизировать - для экспертизы они не нужны. А вот когда мы пытались отмыть клетки, лесничий со своими товарищами нам мешали. Они думали, что мы избавляемся от улик, хотя мы проводили необходимую дезинфекцию, - рассказал Белокопытов.
ОФИЦИАЛЬНО
Ирина СЫРОВА, начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Поморскому краю:
- Туши медведей направлены в Уссурийскую сельскохозяйственную академию на судебно-зоологическую экспертизу. По ее результатам будет принято процессуальное решение. В настоящее время проводится проверка.