Boom metrics
Общество16 января 2014 8:29

Минприроды заинтересовалось медведями, убитыми в Приморье

В жестокой расправе над гималайцами обвиняют сотрудников охотхозяйства «Орлиное» и Охотнадзора
Источник:kp.ru
Два из четырех медведей в клетках были убиты

Два из четырех медведей в клетках были убиты

Разобраться с причинами, по которым в охотхозяйстве «Орлиное» 4 декабря 2013 года застрелили двух гималайских мишек, Росприроднадзору поручил заместитель министра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин. По его мнению, топтыгиных содержали в жутких условиях и убили незаконно.

- Животные находились в тесных клетках с нарушениями санитарно-ветеринарных и зоогигиенических требований. Подобные условия послужили причиной аномально агрессивного поведения животных, приведшего к самовольному решению убить медведей, - сообщается на официальном сайте Минприроды.

Напомним, сперва сотрудники охотхозяйства утверждали, что медведей пришлось пристрелить из-за бешенства. Однако проведенная экспертиза факта заболевания животных не подтвердила. Так что вполне вероятно, что свою роль сыграли именно условия содержания косолапых: в клетках их держали по двое. Мишкам в то время уже пора было укладываться в зимнюю спячку, а делать это они предпочитают по одному.

В результате проведенной проверки в охотхозяйстве директор «Орлиного» был отстранен от должности за неисполнение обязанностей. Досталось и сотрудникам приморского Охотнадзора, давшим добро на убийство мишек.

- Они проявили профессиональную некомпетентность и превысили должностные полномочия, в результате чего было совершено хладнокровное преступление. Прошу принять все необходимые меры для проведения тщательной проверки и отстранить виновных от занимаемых должностей, - с такой просьбой министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской обратился к губернатору Владимиру Миклушевскому.

В Охотнадзоре с обвинениями министра не согласны: как объяснили «Комсомолке», им пришлось действовать быстро и в крайне непростых обстоятельствах:

- Изначально планировали усыпить взбесившихся животных. Но наша оперативная бригада, которая этим занимается, была на выезде в другом районе края. А ждать было нельзя. По словам работников «Орлиного», медведи представляли угрозу для людей. Поэтому мы разрешили применить столь радикальные меры, - рассказал Владимир Васильев, директор департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края.

По поводу неподобающих условий содержания животных Владимир Юрьевич сказал, что гималайцы были в «Орлином» на временном содержании - животных в ближайшее время планировали отдать в зоопарки.

- Если бы стояла задача оставить медведей в охотхозяйстве, то условия содержания были бы иными, - объяснил он.

По словам нашего собеседника, прокуратура уже провела проверку. Никаких нарушений в действиях сотрудников Охотнадзора обнаружено не было.