Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
Политика3 марта 2014 9:01

Украинцев ждут на Дальнем Востоке

Глава Минвостокразвития считает плюсом привлечение граждан бывшей братской страны для развития региона
Источник:kp.ru
Власти допускают возможность привлечения жителей Украины на Дальний Восток.

Власти допускают возможность привлечения жителей Украины на Дальний Восток.

2 марта на Красноярском экономическом форуме глава Минвостокразвития Александр Галушка заявил, что необходимо оказать помощь гражданам Украины. Кроме того, министр сказал, что допускает возможность привлечения украинцев на Дальний Восток.

- Это рациональное предложение. Очевидный плюс привлечения жителей Украины состоит в том, что на Дальнем Востоке появятся люди с той же идентичностью: когда нет языкового, ментального и культурного барьеров, - отметил министр.

Немало жителей края тоже «за» переселение в Приморье украинцев – у многих в бывшей братской республике есть родственники и друзья.

- Нам в последнее время очень часто звонят местные жители, чьи родственники живут на Украине, и интересуются, как их близкие могут воспользоваться программой по переселению соотечественников, - рассказывает и. о. начальника отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УФМС по Приморскому краю Татьяна Салманова.

Действительно, сейчас в Приморье действует программа по переселению соотечественников, которой могут воспользоваться и граждане Украины.

- Для этого украинцам необходимо обратиться в российское посольство своего города, где им объяснят, как они смогут участвовать в данной программе. Переселенцы получают 240 тысяч рублей на участника программы и по 120 тысяч на каждого члена семьи, - добавила Татьяна Ивановна.

А вот доктор экономических наук Александр Латкин считает, что идея переселения не принесет плодов. Предложить жителям Украины такой вариант, конечно, стоит, но вряд ли кто согласится ехать к нам в регион.

- У нас для этого нет необходимых условий. Конечно, если удастся привлечь в Приморье украинских инженеров, архитекторов и прочих специалистов, это будет очень хорошо. Но в основном мы можем помочь Украине только финансово, - считает ученый.

Предложение насчет финансовой помощи от регионов было вынесено на внеочередном заседании Совета Федерации. Сенаторы предложили краевым властям выделить на эти цели 0,1 процента из регионального бюджета. То есть Приморье может пожертвовать порядка 73 - 75 миллионов рублей.

Но не все местные законотворцы считают такую меру необходимой.

- Мы обязательно поднимем этот вопрос на следующем собрании ЗСПК. Необходимо помочь Крыму и Восточной Украине. Деньги пойдут на конкретную целевую помощь: пенсии, стипендии, соцпрограммы. К сожалению, пока что мы не нашли понимания у большинства депутатов. Одни считают, что «это не наше дело», другие боятся критики, - возмущается депутат Законодательного Собрания Владимир Беспалов.

С депутатом согласен и политолог Петр Ханас, он считает, что помочь братьям-славянам – святое дело:

- Сейчас жители Украины нуждаются в моральной поддержке от населения нашей страны, в финансовой и политической поддержке от российского руководства. Наш край просто обязан помочь украинскому народу. Напомню, что 60 процентов первопоселенцев в Приморье были украинцы. Украина – это наша история, наши предки, - уверен политолог.

Как считает Петр Дмитриевич, поддержать украинцев могут и общественные организации: как различными акциями, так и гуманитарной помощью.

А пока идут дебаты по поводу того, как помочь братскому народу и стоит ли вообще ему помогать, уссурийские казаки готовы отправиться в Крым и постараться не допустить кровопролития.

- Среди всего нашего казачества небывалое воодушевление. Все как один готовы ехать в Крым, чтобы поддержать наших славянских собратьев в борьбе с зарождающимся нацизмом, - рассказал атаман Уссурийского войскового казачьего общества Олег Мельников.