
Серьезный научный труд о приморских староверах стал единственным из российских изданий, вошедшим в шорт-лист конкурса самых красивых книг мира по версии Лейпцигской книжной ярмарки-2014. А это не просто престижно, а очень престижно, ведь эта книжная ярмарка - вторая по величине в мире, уступает только Франкфуртской. Впервые она прошла в 17 веке.
В книге «Дни в Романовке» собрано около 200 редчайших фотографий, сделанных в 30-е годы прошлого века. Все они иллюстрируют традиционный уклад жизни староверов.
Когда начались гонения на верующих, староверы Приморского края решили перебраться в Манчжурию. Здесь они организовали множество поселений, среди которых одним из крупнейших стала Романовка. Наши люди за несколько лет на чужой земле смогли наладить крепкое хозяйство. Ими заинтересовались японские ученые и социологи, которые с интересом изучали быт староверов. Один из них, Ямазоэ Сабуро, сделал множество уникальных фотографий, которыми он потом поделился с музеем Арсеньева.


- У приморских староверов очень непростая судьба. Кого-то репрессировали, кого-то насильно переселяли, другие скитались по дальним странам, - сообщила Вера Кобко, заведующая реставрационной мастерской музея имени Арсеньева.
Идея книги «Дни в Романовке» родилась еще в 2004 году. Долгих пять лет у сотрудников музея ушло на то чтобы собрать необходимую информацию, систематизировать все фотографии, пообщаться с потомками староверов. Затем долго решали вопрос с печатью: количество страниц, дизайн, формат. Сейчас книгу можно приобрести в книжной лавке музея за 5 000 рублей.