Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество4 июля 2014 5:46

Кто копает под начальника ГИБДД Приморья?

Олега Зубакина обвиняют в участии в пьяном ДТП, а он уверяет, что это клевета [аудио]
Источник:kp.ru
Олег Зубкин прошел медосвидетельствование и показал результат журналистам

Олег Зубкин прошел медосвидетельствование и показал результат журналистам

Начальник ГИБДД в Приморье, похоже, - расстрельная должность. Еще свежи воспоминания о скандале с предыдущим главным гаишником, Александром Лысенко, а у нас готов новый скандал.

Нынешнего начальник ГИБДД Приморья Олега Зубакина обвиняют в езде за рулем в пьяном виде и совершении ДТП. Вброс был сделан 2 июля на нескольких популярных интернет-площадках Владивостока. Вот, как его описывает сам Зубакин.

- Второго июля где-то в обед, то есть, средь бела дня пьяный начальник ГАИ, совершает ДТП, разбивает две служебные машины. Когда я это прочитал, сам был очень удивлен, - так фигурант скандала рассказал о своей реакции журналистам. К слову, пресс-конференцию собрали очень спешно по нейтральному поводу – она была посвящена итогам работы автоинспекции за прошедшие полгода.

Но даже сам начальник ГАИ назвал вопрос о «пьяном ДТП» главным.

- Про машину, которую там пишут, - да, это служебный автомобиль. Но никто не заостряет внимание на том, что у руководителей такого ранга, как я есть водители. Во время работ в гараже, мой водитель разбил фару и бампер на этой машине, - пояснил Зубакин. – В нашем гараже ремонтируются служебные машины. Там стоит еще шесть автомобилей после ДТП, совершенных сотрудниками ГАИ во время несения службы. Эти машины никого не заинтересовали, а внимание привлек мой автомобиль. В интернете есть фото моей машины. Причем, фото как раз из гаража.

Понимая всю серьезность обвинения, начальник ГАИ даже прошел медицинское освидетельствование и показал результат журналистам.

- Я понимаю, что я многим здесь не угоден. И могу напомнить, что творилось в приморской ГАИ, когда два года назад я начал наводить здесь порядок. Когда стал бороться с распилами и конструкторами, актуальными в Приморье (Зубакин был переведен в Приморье из Хабаровска – прим. ред.), продажей блатных номеров. Более 70 сотрудников регистрационно-экзаменационных подразделений были просто уволены. В результате в течение двух лет на меня льется грязь. Анонимок поступает несчетное количество.

По словам Зубакина, все вышеперечисленное и стало причиной сфабрикованного обвинения в пьяной езде. Оправдывался начальник ГАИ очень эмоционально.

- Ну, представьте, я полковник, старший офицер, прошел и Крым, и Рым, напился и средь бела дня, при 250 свидетелях – своих сотрудниках, зная, что в моих рядах остались предатели, куролешу по территории и бью служебные машины! – перешел гаишник с языка протоколов на человеческий.

Журналисты не преминули напомнить про второго фигуранта ДТП. Согласно истории, опубликованной в Интернете, оппонентом в аварии был зам начальника ГАИ.

- Второй фигурант - начальник контрольно-профилактического отдела, который занимается дисциплиной и законностью в подразделениях ГАИ. Это моя права рука по выявлению товарищей, которые нам не товарищи. Он тоже неудобен, - разъяснил и этот аспект вопроса спикер.

Кстати, на одних оправданиях начальник ГАИ не остановился. Он пообещал разыскать клеветников.

- Я не собираюсь так просто это происшествие оставлять. Я все равно найду, кто это сделал и буду с ним судиться. Потому что это дискредитация меня, как офицера, перед коллегами и жителями края, - пообещал Олег Зубакин.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Александр Сухаренко, эксперт-криминалист, директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности:

- Слабоватые какие-то обвинения. Если бы кто-то сверху хотел подвинуть Зубакина, то поднакопил бы компромат посерьезнее. На главного гаишника просто хотят «вылить грязь», чтобы очернить его в глазах общественности. Делает это, скорее всего, либо какой-нибудь предприниматель, которому Зубакин не дает вести нелегальный бизнес. Либо же кто-то из его подчиненных, которые хотят нового шефа.