Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество12 августа 2014 8:51

Экспертиза нефтяного разлива в Хасанском районе завершена

Ученые предполагают, что подобных ЧП может стать больше
Источник:kp.ru
Радужные пятна в Приморье  - явление распространенное

Радужные пятна в Приморье - явление распространенное

Приморские эксперты недавно завершили исследование, касающееся разлива нефти в Хасанском районе, который произошел еще в июне. Берег давно очищен, режим ЧС снят и появилось больше данных, которые в будущем помогут установить виновников.

- В исследовании мы отразили, что в точке, где появилось пятно, в то время было два судна. Оба они двигались. Всю информацию мы передали следствию, - рассказали в Институте защиты моря и освоения шельфа МГУ имени Невельского.

Напомним, нефтяное ЧП в Хасанском районе оказалось не единственным – новое пятно вскоре обнаружили в районе Шаморы. А недавно разлив случился в бухте Попова под Находкой. Там даже погибло несколько птиц. Ученые из МГУ видят в этом серьезную угрозу и предполагают, что у берегов Приморья появятся новые пятна.

- Сейчас в крае проводится достаточно много бункеровочных операций. Некоторые суда только ради этого заходят в наши воды. Думаю, в будущем бункеровок может стать еще больше, и нефтяные пятна к нам будут подходить неоднократно, - отметил директор Института защиты моря и освоения шельфа Сергей Монинец.

Мнение эколога

Виктор ЛЕБЕДЕВ, заслуженный эколог России:

- Разливы нефти – заурядное явление для Приморского края. Они были и будут всегда – это выбросы с судов, бункеровочные операции и так далее. При появлении промышленных терминалов они и вовсе технологически предусмотрены. Но обычно есть специальные службы, которые оперативно устраняют разливы. У нас тоже есть система предотвращения таких ЧП, разработанная местными учеными. Она рабочая, но есть трудности с законодательством. Главная проблема в том, что ответственность за состояние прибрежных вод в районе портов распределена неравномерно – это может быть частное лицо, муниципалитет или даже край.