Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Общество18 ноября 2017 5:04

Более 300 аварий произошло во Владивостоке из-за снегопада

В мэрии объяснили причины транспортного коллапса и огромной пробки во Владивостоке
Почти сразу после начала снегопада город сковали пробки

Почти сразу после начала снегопада город сковали пробки

Фото: предоставлено читателями.

О том, почему в пятницу вечером во Владивостоке собралась невиданная по своим масштабам пробка, «Комсомолке» рассказали в управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока. По словам собеседника, который просил его не называть, пробка собралась через считанные минуты же после начала снегопада.

Почти сразу после начала снегопада город сковали пробки

Почти сразу после начала снегопада город сковали пробки

Фото: предоставлено читателями.

- Начало пятничного снегопада выпало на 15.00 часов, когда ряд дорог Владивостока уже сковывали пробки. В привычной для конца рабочей недели манере. Стоит сказать, что аварийность в городе на этой неделе была как никогда высока. Буквально накануне, в четверг в ясную погоду множество аварий привели к 10-бальным пробкам. Увидев снег в пятницу, жители решили закончить свои дела как можно раньше и попытаться проскочить до начала заторов. Сразу сотни машин двинулись в путь и пропускная способность магистралей значительно снизилась. Объездную трассу сразу закрыли во избежание аварий.

Золотой мост в самом начале непогоды Фото: читатели КП

Золотой мост в самом начале непогоды Фото: читатели КП

Среди стремящихся поскорее добраться домой были и те, кто забыл или не захотел «переобуваться» на зимнюю резину (несмотря на неоднократные предупреждения синоптиков о начале снегопада). Именно они стали первыми заложниками снегопада, спровоцировав ряд аварий на ключевых артериях города. Буквально пять-семь аварий закупорили основные развязки (Фирсова, мост на Второй речке, подъем на Баляева, Океанский проспект на спуске с Первой речки на Некрасовский). При этом ущерб от аварий был настолько высок, что аварийные комиссары, к тому моменту прибывшие на места ДТП, не смогли помочь пострадавшим. И они были вынуждены ждать ГИБДД. Водители в социальных сетях писали, что до ГИБДД не то чтобы дозвониться нельзя было, но и на дорогах не было видно ни одного наряда. Как позже стало известно, только с помощью прокуратуры удалось вывести большинство экипажей на трассы.

В основном в городе происходили массовые ДТП Фото: читатель КП

В основном в городе происходили массовые ДТП Фото: читатель КП

Вся эта бюрократическая суета сказалась на дорожной ситуации, которая уже к тому моменту была критичной. Дело в том, что к вечеру температура воздуха начала стремительно опускаться и снежная «каша» стремительно заледенела.

В таких условиях даже автомобили с зимней резиной и полным приводом были бессильны. Число массовых ДТП возросло в разы. Бессильны в этой ситуации были и городские службы, которые попросту не могли пробраться к наиболее сложным участкам и убрать снежный накат.

Люди выходили из автобусов и шли пешком

Люди выходили из автобусов и шли пешком

Фото: Екатерина СВИНОВА

В конечном счёте для того, чтобы ГИБДД и спецтехника добрались до пострадавших, им понадобилось четыре-шесть часов.

Только после этого город начал двигаться, но на часах было уже за полночь. Тем, кто добирался домой по объездным дорогам повезло больше, так как движение там было уже свободно. Фактически наиболее проблемными оставались два участка: проспект Столетия Владивостока, который тянул за собой пробку аж от Океанского проспекта, и площадь Луговая. В обоих случаях причинами непроходимых заторов были серьёзные аварии. Лишь к 4 часам утра ГИБДД и МЧС растащили в прямом смысле большую часть аварий, после чего дорожная техника смогла свободно двигаться, а люди наконец-то добрались домой. Начали активно проливать и просыпать основные магистрали. До 9 утра сделали это дважды. Само собой, в подобном аврале не обошлось без происшествий. Часть техники попала в ДТП, а часть сломалась.

Техника не могла приступить к работе из-за заторов Фото: читатели КП

Техника не могла приступить к работе из-за заторов Фото: читатели КП

Отметим, что сегодня ситуация улучшилась, но автомобилисты выехали на дороги. Дорожники говорят, что это мешает как следует отчистить проспект Столетия Владивостока. И это стало причиной очередной пробки. В мэрии Владивостока сегодня просят по возможности избегать поездок и дать возможность избавить город от последствий злосчастного снегопада. В столице Приморья сохраняется запрет на въезд большегрузного транспорта. До сих пор отменен ряд междугородних автобусов. Зато электрички как работали, так и работают в графике.

В пресс-службе ГИБДД рассказали, что двое суток во Владивостоке произошло более 345 ДТП. Все аварии, в основном носили массовый характер. К счастью, в дорожно-транспортных происшествиях никто не погиб и не пострадал.