Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 14:30

Вопрос президенту из Владивостока: Владимир Путин обещал помочь "задыхающемуся" микрорайону

О проблемах Снеговой Пади спросил общественник Сергей Мильвит из приморской столицы
Авторы (2):
Игорь Сорокин
Сергей Мильвит задает вопрос Владимиру Путину

Сергей Мильвит задает вопрос Владимиру Путину

Активист из Владивостока Сергей Мильвит задал вопрос Владимиру Путину на большой пресс-конференции, которая состоялась в Москве 14 декабря.

Общественный деятель, аккредитовавшийся от агентства Primamedia, озвучил проблемы вырубки зеленых насаждений в пригороде, а также работы мусоросжигательного завода

— У нас есть микрорайон Снеговая Падь, там живут военные... — начал рассказывать Мильвит.Владимир Путин его прервал: президент в Снеговой Пади бывал и специфику знает.

— 30 тысяч детей задыхаются. Мусоросжигательный завод все никак проблему решить не может. Фильтры поставили, да. Но дым идет, люди задыхаются. И главное — для детей уже пять лет не могут построить спорткомплекс. Его просто «заморозили». Я — президент фонда развития Владивостока «Горожанин и гражданин». Я прошу вас оказать нам помощь. Уже много лет не можем решить эту проблему.

— Посмотрю я обязательно на Снеговую Падь, на этот завод. Я в первый раз об этом слышу. Но надо разобраться, — пообещал Владимир Путин. И сразу хотел передать слово другому журналисту.

— А спорткомплекс? — переспросил Мильвит.

— И по поводу спорткомплекса, — заверил Владимир Владимирович.

Дословно

Ситуацию со Спецзаводом № 1 (мусоросжигательный завод) «Комсомолке» прокомментировала руководитель пресс-службы Владивостока Марина Ивлева:

— Это история известная, много про нее уже говорили. Первый фильтр на заводе уже смонтировали, завершается монтаж второго. Он будет, как говорят инженеры, очищать до 99% всех выбросов. Превращать в белый дым. Его введут в эксплуатацию до конца года либо, возможно, сдача и ввод в строй будут в январе. При этом нужно учитывать, что там регулярно ведутся наблюдения — Примгидромет, Росприроднадзор и Роспотребнадзор отмечают, что все выбросы в пределах нормы.

Стоит отметить, что закрыть Спецзавод № 1 нельзя, по крайней мере в ближайшей перспективе. Со всеми твердыми бытовыми отходами города комплекс по переработке на Горностае пока не может справиться".

Напомним, суд еще в 2014 году обязал администрацию края построить вторую карту мусороперерабатывающего комплекса в бухте Горностай. Пока строительство не началось. Ранее сотрудники комплекса заявляли, что к 2018 году складировать отходы станет некуда.