Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество26 января 2018 4:10

Власти Владивостока планируют переехать на побережье в район Нефтебазы

Децентрализация Владивостока задумана японскими проектировщиками и поддержана городской администрацией
фото - Skyscrapercity.ru

фото - Skyscrapercity.ru

26 января на встрече с представителями приморских СМИ мэр Владивостока поделился своим видением децентрализации приморской столицы.

По словам Виталия Веркеенко, муниципальные чиновники переберутся в район, который сегодня занимает Нефтебаза.

«Я придерживаюсь той же концепции развития Владивостока, что визуализировала японская компания в проекте по заказу прежней администрации.

Японцы считают, что город должен быть более цикличным, и я с этим совершенно согласен. Например, городскую администрацию я вообще хочу перенести. Через полчаса, конечно, появятся заголовки „Веркеенко продает Серый дом“...

Предполагается, что это будет административно-жилой комплекс в районе Нефтебазы. У нее сейчас статус временный, я уже встречался с ее владельцами, они понимают ситуацию. Нефтебаза будет менять свою логистику, бензовозы начнут выходить через другие ворота. По территории пройдет большая дорога, которая разделит административный центр и жилой комплекс с видом на море. Она же станет частью ВКАДа.

Там будет административный центр города. А здесь, на Светланской, центр исторический, туристический. Когда появится новый стадион, в районе сегодняшнего стадиона „Динамо“ мы расширим прогулочную территорию.

Если говорить по срокам воплощения этих проектов, то мы все понимаем, что ресурсами одной только администрации Владивостока невозможно это реализовать. Например, у той же Нефтебазы только два месяца назад владелец поменялся. Игорь Иванович Шувалов пообещал на встрече с губернатором, что поможет нам в разговоре с новыми владельцами, чтобы все это пошло быстрее. Временные рамки, что я вижу, и по кольцевой дороге, и по новому административному центру — пять-семь лет».