Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество27 марта 2018 5:50

В Приморье собирают деньги для попавших в беду кемеровчан

Свою помощь предлагают филантропы, благотворительные организации и неравнодушные жители
Сегодня. Владивосток. Молебен по жертвам кемеровской трагедии в Покровском храме.

Сегодня. Владивосток. Молебен по жертвам кемеровской трагедии в Покровском храме.

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ

Владивосток вошёл в число первых в стране городов, объявивших трехдневный траур по жертвам страшного пожара в Кемерово. Следом траур объявили власти Приморского края. На учреждениях приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. 27 марта несколько общественных организаций начали сбор помощи для попавших в беду кемеровчан. Горожане живо откликнулись на подобные призывы. Ведь у многих владивостокцев ещё остаются в памяти события 12-летней давности, когда гибли земляки в офисном здании ПромстройНИИпроекта.

Как стало известно «Комсомолке», в приморском отделении «Российского Красного Креста» следят за оперативной ситуацией в Кузбассе и одновременно готовы взаимодействовать с органами соцзащиты и МЧС по гуманитарной линии. Как только стало известно о трагедии в Кемерово, «Российский красный крест» обратился к государству с предложением организовать для пострадавших в пожаре и их семей всю необходимую помощь.

– В такой ситуации нет смысла собирать продукты питания и одежду. Это всё актуально во время наводнений, землетрясений и подобных природных катаклизмов, но не в случае с «Зимней вишней». Тем, кто находится в больницах, сейчас необходимы деньги и дорогостоящие медикаменты на лечение. Помощь, разумеется, нужна и тем, кто лишился родных, и на чьи плечи легло тяжкое бремя организации похорон. Страшно подумать – в пожаре погибли целые семьи, – рассказала «КП» во Владивостоке» председатель приморского отделения «Российского Красного Креста» Надежда Ильина.

Представители «Красного Креста» начали сбор пожертвований в Приморье, все собранные деньги они затем переведут на счёт филиала в Кемерово для дальнейшего распределения.

Банковские реквизиты можно найти по ссылке.

О старте благотворительной акции для пострадавших сибиряков объявила и другая благотворительная организация в Приморье. Фонд «Владмама» не желает оставаться в стороне.

– То, что произошло в Кемерово, не может больше повториться. Не должны погибать люди и тем более дети. Это чудовищная трагедия, которая получила мощный отклик в обществе и наверняка станет горьким уроком для всех нас. Сейчас мы отрабатываем все сложные вопросы по логистике с тем, чтобы помощь от приморцев действительно дошла до адресата, – считает президент благотворительного фонда «Владмама» Ольга Романова.

В первый день траура в Покровском храме прошел молебен по жертвам страшного пожара в Кемерово. Сотни жителей Владивостока поставили свечки за упокой погибших соотечественников – детей и взрослых.

ОПРОС

Депутат Думы Владивостока Василиса Сысоева:

– Самое страшное во всей этой истории, что уже никого нельзя вернуть. Думаю, сработало много факторов, почему произошла трагедия. Ветхость здания наверняка сыграла свою роль, а ведь по всей стране полно таких бывших цехов и заводов, перестроенных в торгово-развлекательные центры... Необходимо, чтобы власти приняли все меры профилактики таких случаев и не забывать о трагедии никогда.

Депутат Законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев:

– Это очень большая трагедия не только для семей пострадавших, но и для всей страны. Теперь каждый родитель будет бояться отпускать своего ребенка в какой-нибудь развлекательный центр. Ужасно и то, как представители бизнеса ловко обходят противопожарные требования. Кемеровское ЧП напомнило мне пожар в офисе Сбербанка в 2006 году, для нашего города это один из самых страшных дней. Присоединяюсь к соболезнованиям в адрес родных и близких погибших.

Цветы и игрушки от горожан на центральной площади Владивостока.

Цветы и игрушки от горожан на центральной площади Владивостока.

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ