Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2018 22:00

Огненное бедствие в Приморье: всё горит, ничего не помогает

Каждый день в крае фиксируют сотни палов травы и десятки лесных пожаров [видео]
Только за минувшие сутки в крае зафиксировали 220 палов травы. Фото: pixabay.com\skeeze

Только за минувшие сутки в крае зафиксировали 220 палов травы. Фото: pixabay.com\skeeze

В Приморье продолжают бушевать лесные пожары и палы травы. По данным краевого департамента лесного хозяйства, только за минувшие сутки в регионе произошло 24 новых возгорания.

– Пожары тушат в Дальнереченском, Ольгинском, Лазовском, Кавалеровском, Кировском, Спасском, Пограничном, Черниговском, Чугуевском, Шкотовском, Ханкайском, Тернейском районах, а также в пригородах Артёма, Дальнегорска, Лесозаводска и Уссурийска, – пояснили в департаменте.

Сегодня особый противопожарный режим ввели во Владивостоке. Соответствующее постановление подписал глава региона Андрей Тарасенко. Это означает, что горожанам нельзя посещать леса, а тем более – жечь костры. В общем, никаких шашлыков и барбекю. За нарушение режима простые горожане могут нарваться на штраф в размере 4-5 тысяч. Для должностных лиц штраф составит 20-40 тысяч рублей, для юридических –300-500 тысяч рублей.

Впрочем, по данным портала «Примпогода», предстоящие длинные выходные всё равно будут дождливыми. Так что жители приморской столицы потеряют не очень много.

Праздники во Владивостоке будут дождливыми

Праздники во Владивостоке будут дождливыми

В настоящее время в Приморье полыхает 20 лесных пожаров. 12 из них уже смогли локализовать на площади в 1400 гектаров. Площадь остальных неизменно растёт, и точно оценить её пока нельзя. Единственное, что можно сказать: бедствие достигло катастрофических масштабов.

Противопожарный режим ввели даже во Владивостоке. Фото: краевое управление по делам ГОЧС

Противопожарный режим ввели даже во Владивостоке. Фото: краевое управление по делам ГОЧС

Очень серьёзная ситуация сохраняется в Ольгинском районе: там огнём объято почти 600 гектаров леса. В их тушении, по данным приморской администрации, принимают участие 150 человек.

– Пожары находятся на труднодоступной территории, добраться до них можно только пешком. Кроме того, в районе сильный ветер, из-за этого пламя распространяется с большой скоростью, – рассказали в департаменте лесного хозяйства.

Ничуть не лучше обстоит ситуация с палами травы. Несмотря на то, что в крае объявили пожароопасный сезон, приморцы продолжают поджигать сухостой. По данным краевого управления по чрезвычайным ситуациям, только за минувшие сутки в Приморье зафиксировано 220 палов травы.

Один из наиболее серьёзных инцидентов произошёл в Надеждинском районе. Неизвестные подожгли поля возле посёлка Барановский (зачастую его по ошибке относят к пригороду Уссурийска – из-за близости к городу). Из-за сильного ветра пламя стало распространяться с огромной скоростью. Картина была по-настоящему апокалиптической. Как сообщают местные жители, пал травы уже потушили.

Большинство поджогов травы происходят по вине людей. Эксперты считают, что большая часть палов делается намеренно. Речь идёт только о борьбе с сухой травой. Вот что рассказал корреспонденту «Комсомолки» приморский змеелов и бывалый таёжник Виктор Литвинцев :

– Поджигатели полей преследуют две цели. Во-первых, после палов – а они у нас, в основном, низовые, то есть деревья не затрагивают – гибнут клещи. Это своеобразная протвоклещевая обработка местности. Во-вторых, на пепелище очень хорошо растёт папоротник. В деревнях с работой трудности, и сбором папоротника там промышляют очень многие. После палов урожай хороший, и люди несколько месяцев они могут на эти деньги жить. Хотя многие, конечно, просто все пропивают.

На борьбу с пожарами власти Приморья бросили все силы. Фото: краевое управление по делам ГОЧС

На борьбу с пожарами власти Приморья бросили все силы. Фото: краевое управление по делам ГОЧС

Как ранее писала «Комсомолка», дым от горящих в Приморье пожаров можно увидеть даже из космоса. Печальные кадры пожаров в Приморье, Чите и Китае сумел запечатлеть россйский космонавт Антон Шкаплеров. Своими переживаниями по этому поводу он поделился в соцсетях.