Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+21°
Boom metrics
Спорт15 июня 2018 7:30

«Юру я поздравил SMS'кой» - дальневосточная звезда футбола Александр Тихоновецкий

Владивостокские футболисты с теплотой вспомнили первые начинания Юрия Газинского
Дальневосточная звезда футбола Александр Тихоновецкий

Дальневосточная звезда футбола Александр Тихоновецкий

Фото: Архив "КП"

Вчера вся Россия следила за первым матчем чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Никто даже не ожидал, что противоборство сборных России и Саудовской Аравии закончится с таким разгромным счётом для последних - 5:0. Первый гол забил Юрий Газинский, три сезона отыгравший во Владивостоке за команду «Луч-Энергия».

Юрий Газинский попал во Владивосток в 2010 году. В клуб его привёл Андрей Скорочкин, приметивший футболиста ещё в Находке, когда он играл за команду «Смена» из Комсомольска-на-Амуре.

- Мы нашли его, когда ездили с тренером Александром Побегаловым на матч в Находку: «Океан» играл со «Сменой». Он и сказал обратить внимание на этого мальчишку. Это был 2009 год. В 2010 году он приехал к нам летом на просмотр и мы договорились о подписании контракта, - вспоминает спортивный директор «Луча» Андрей Скорочкин, который на тот момент был начальником команды.

В составе жёлто-синих Юрий отыграл два года на позиции опорного полузащитника. За первые месяцы он быстро перешёл в стартовый состав команды. В этот период голы ему удалось дважды: первый раз в Нижнем Новгороде, второй - в родном для него Хабаровске.

Когда Юрий играл за «Луч», ему удалось сыграть вместе с другой футбольной знаменитостью из Владивостока – Александром Тихоновецким, которого особенно любят фанаты команды из морского города. В разговоре с корреспондентом «Комсомольской правды» он рассказал, что рад был играть вместе с Юрой на одном поле и в одной форме. За игрой российской сборной на чемпионате мира он следил по телевизору.

- Начали мы здорово, с хороших атак. А потом ещё когда разыгрались – перешли в оборону. Очень рад за Юру, что он вышел на поле и забил первый гол. Я пока с ним не связывался, у него там совсем времени нет. Отправил ему поздравительную SMS'ку, - рассказал «Комсомолке» Александр.

Завершил свою карьеру в «Луче» Юрий в 2012 году, после чего отправился играть за московское «Торпедо». Там футболист закрепился в команде премьер-лиги «Краснодар». С этого времени он стал поднимался по пути вверх, дойдя до сборной России.

Вчера все россияне стали свидетелями, как Юрий Газинский забил первый мяч в ворота команды из Саудовской Аравии, тем самым открыв не только счёт в первой игре, но и дал позитивный импульс для всей российской сборной на оставшиеся игры в чемпионате мира по футболу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Это не Юра, это Владивосток забил первый гол!»: приморцы комментируют победный матчоткрытия чемпионата мира по футболу