Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Спорт21 июня 2018 5:39

Александр Тихоновецкий: 450 тысяч на дороге не валяются

Легенда «Луча» откровенно признался, что у него нет денег на тренерские «корочки» [аудио, видео]
Александр Тихоновецкий мечтает однажды стать главным тренером "Луча"

Александр Тихоновецкий мечтает однажды стать главным тренером "Луча"

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ

Александр Тихоновецкий – воспитанник находкинского «Океана», один из самых ярких футболистов в истории владивостокского «Луча». Накануне начинающий наставник рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» - Приморье» о ситуации в родном «Луч» и своей жизни. С недавних пор он тренирует молодёжный состав «жёлто-синих».

По мнению героя программы «Что приморцу хороШоу», новый глава региона Андрей Тарасенко любит футбол, и это сразу же пошло на пользу клубу. Появился хороший спонсор (компания «Акваресурсы» - прим. ред.).

Александр поделился: прежние руководители довели «Луч» до жалкого состояния. За три года накопились большие долги, которые невозможно компенсировать все сразу. Но всё-таки «Луч» постепенно выползает из долговой ямы. По словам Гары, если появится еще один титульный спонсор (а предпосылки к этому есть), то в финансовом плане всё наладится через год.

Высказал своё мнение Александр Тихоновецкий и по поводу детско-юношеской футбольной школы «Луч-Энергия». По словам спортсмена, прежние менеджеры клуба особо не беспокоились о будущей смене:

– Три года назад детям форму выдали, так они в ней и играют до сих пор. Дублёры вообще, как оборванцы, непонятно в чём ходят. Все одноклубники – и основной состав, и молодежь, дети – должны быть одеты в одинаковую форму, экипировку. А у нас нет такого. Сколько мы перспективных пацанов в эти годы потеряли! Ребята дорастают до определённого уровня, смотрят, что зарплату не выплачивают игрокам и персоналу по восемь месяцев. И не видят смысла двигаться дальше.

Тем не менее, с приходом новых кураторов ситуация меняется. Сейчас основной состав «Луча» отправился на сборы, и троих подопечных Александра из молодежки взяли с собой в Корею.

Один из самых ярких футболистов в истории краевого футбола стал гостем программы "Что приморцу хороШоу"

Один из самых ярких футболистов в истории краевого футбола стал гостем программы "Что приморцу хороШоу"

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ

В дальнейших планах Гары – возглавить команду, но есть одна проблема: отсутствие необходимой тренерской лицензии PRO. Обучение на эту категорию стоит 450 тысяч рублей. Сейчас Александр не может позволить себе жить на широкую ногу. К тому же, обучение обязан оплачивать клуб. При предыдущем руководителе «Луча» Гара ездил учиться на категорию А, которая стоила 220 тысяч рублей. Клуб так и не вернул деньги.

Как ранее сообщала «Комсомолка», новым тренером «Луча» стал Рустем Хузин. Перед ним уже поставили первую задачу – вернуть на трибуны болельщиков и повысить интерес к приморскому футболу.