Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Общество6 июня 2020 12:00

Рассекреченная война в Севастополе: «От мужа остались только рубашка и брюки»

Как немцы-оккупанты пытались сломить дух горожан

Мы продолжаем рассказ о рассекреченных документах ФСБ, переданных в городской архив Севастополя, Все они касаются периода оккупации Севастополя с июля 1942 по май 1944 года. В первой части мы писали о судьбе севастопольского юноши, которого фашисты повесили на площади для устрашения жителей.

Когда немцы заняли город, им важно было установить контроль над населением, заставить работать и подчиняться. Они стремились уничтожить всех, кто мог бы оказать сопротивление.

«Убивали везде и за все»

На второй день после того, как немцы вошли в Севастополь, всем мужчинам было приказано собраться на площади III Интернационала (ныне площадь Нахимова –прим автора), за уклонение - расстрел.

Дмитрий Фролов жил в Севастополе и работал на железной дороге. На момент оккупации города немецкими войсками ему было 48 лет. Вот что он рассказал на допросе в КГБ:

«…по улицам начали ходить жандармы и собирать мужское население города. При этом мужчин избивали ногами и прикладами, а в разных концах улицы были слышны выстрелы. В это же день … я был задержан немцами и доставлен на площадь. После этого нас всех построили в колонну и под конвоем погнали за город по Балаклавскому шоссе».

Выгнав около тысячи людей за город, немцы отвели их от дороги и начали искать неугодных.

«…Нас всех отвели от дороги, и немецкий офицер после этого объявил, что если среди нас есть евреи, коммунисты и политработники Советской армии, то они все должны выйти из строя. Но никто из строя не вышел, и немцы сами начали ходить между рядами колонны и выбирать мужчин, которых они подозревали в принадлежности к еврейской национальности».

Было отобрано 25-30 человек. Их отвели в сторону, и, буквально в 10 метрах от оставшихся начали расстреливать из винтовок. Неподалеку располагалась воронка от взорвавшегося снаряда, именно туда и падали трупы. По воспоминаниям Фролова, когда людей пригнали, воронка уже не была пустой – несколько мертвых тел лежали на дне. От людей избавлялись, как от ненужного мусора.

Убить могли везде и за все – за выход на улицу ночью, за попытку дать пленным воды, просто так, потому что человек подвернулся под руку.

Дмитрию Фролову в тот день, можно сказать, повезло. Его отпустили, во многом из-за возраста.

«…Оставшихся в колонне мужчин разбили на две группы – в одной группе были пожилые мужчины, в том числе и я, в другой молодые.

Группа пожилых мужчин была отпущена домой, а группа молодых мужчин была отпущена через несколько дней» - рассказал Фролов на допросе в КГБ в 1969 году.

Без суда и следствия

Мужу Веры Романовой Георгию пережить оккупацию не удалось.

3 июля 1942 года его под угрозой расстрела пригнали на площадь III Интернационала. Затем собранных людей отправили в сторону Балаклавы.

«… на 5-6 км Балаклавского шоссе… немцы организовали под открытым небом лагерь для этих мужчин. В этом лагере содержался и мой муж около 7 дней. Каждый день я ходила туда, носила мужу кушать», - значится в протоколе допроса Веры Романовой.

Мужчин неделю держали на жаре, почти без еды и воды. На работы их не отправляли. Цель у оккупантов была все та же – выявить неугодных и опасных для нового режима горожан.

«Лагерь охранялся немцами, русскими и добровольцами-татарами. Когда я приходила к мужу в лагерь, он мне рассказывал, что на работы их не направляют, а только с помощью провокаторов отбирали коммунистов и евреев и тут же партиями у лагеря их расстреливали», – рассказала следователю Вера Романова.

Людей расстреливали каждый день, по 10 -15 человек. Георгий Романов пережил неделю ужасов, чудом уцелел и вернулся домой к жене. Но вместе они были недолго. Романова снова забрали.

«….в первых числах августа 1942 года муж был арестован на квартире полицейским, о причине ареста мне ничего не известно», – доложила Романова.

Внезапный арест, без предъявления обвинений и какой-либо информации. Жене лишь удалось узнать, что Георгия направили в бывшую городскую тюрьму (располагалась в районе нынешней площади Восставших).

Согласно акту Севастопольской комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков от 3 июля 1944 г., только в помещении бывшей городской тюрьмы, где немцы организовали один из лагерей для пленных, от нечеловеческих условий содержания умерло 2500 человек, раненых и больных советских военнопленных.

Остались только рубашка и брюки

В тюрьме Георгий пробыл пять дней, жена ежедневно носила мужу передачи, а однажды издалека увидела, как его вели после допроса в «СД» (управление службы безопасности оккупантов).

Протокол допроса Веры Романовой

Протокол допроса Веры Романовой

«…мне лично пришлось видеть, как мужа вели с допроса из здания «СД», он был избит, все лицо в крови», – вспоминала Вера на допросе.

В чем обвиняли ее супруга, за что с ним так жестоко обращались, и что же хотели выведать у него оккупанты, Вера Романова так и не узнала. Однажды мужу удалось передать ей записочку. Но написал он только, что его ждет расстрел.

На пятый день она как обычно пришла к тюрьме, чтобы передать мужу еду.

«….9 августа 1942 года, когда я пришла к тюрьме я видела, что машина, крытая брезентом, вывезла куда-от под охраной людей, среди них я мужа не видела. Я обратилась к одному из охранников, называли его Жорка Цыган, и спросила где мой муж, он мне ответил, что передача ему уже не нужна, ждите, скоро привезут их вещи», – рассказала Вера.

Что должна была чувствовать женщина после таких слов? Она поняла, что мужа увезли на расстрел, и большое она его никогда не увидит. Не узнает, где он был убит, не останется даже могилы.

«…Через непродолжительное время к тюрьме подъехала машина, и из нее выбросили ворох различной одежды. Там я нашла рубашку и брюки мужа». Потертая одежда – все что осталось от родного человека. Зачем немцы заставляли заключенных раздеваться– непонятно. Позже, от жен других расстрелянных Вера Романова узнала, что ее муж был убит на 8-м километре Балаклавского шоссе.

«Дорога смерти»

В годы оккупации Севастополя Балаклавское шоссе стало «дорогой смерти» для многих узников тюрем и лагерей. Массовые расстрелы продолжались все время, пока Севастополь был захвачен.

http://www.kp.ru/share/i/4/1933605/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1933605/big.jpg

Однажды осенью 1943 года житель осажденного Севастополя Иван Тулль шел по Балаклавскому шоссе в сторону города. Он заметил, как ему навстречу движется грузовая машина, которая затем свернула с дороги и пошла к противотанковому рву.

«… Из машины выпрыгнули несколько немцев, которые стащили 8 человек, одетых только в нижнее белье, и повели их в ров. Через несколько минут оттуда послышались выстрелы. Затем немцы вылезли на поверхность с лопатами и кидали землю в ров, наверное, засыпали трупы землей. Когда автомашина проехала мимо меня, я увидел в кузове автомашины 10 немцев, вооруженных винтовками. На дне машины лежала в куче гражданская одежда», – рассказал он на допросе в 1969 году.

Мы никогда не узнаем точно, сколько горожан и воинов Красной армии покоится в земле под Севастополем на дне таких рвов и воронок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Обряд бракосочетания ведет Герой Советского Союза, почетный житель Севастополя Мария Байда»

Такими словами в городском ЗАГСе в советское время начиналась история новых семей (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

24 июня – Новая дата Парада Победы в Севастополе 2020: официальная программа мероприятий, участники

Президент России назвал дату празднования Дня Победы (подробности)