
Фото: Дальневосточный морской заповедник.
Юная пятнистая нерпа заглянула на остров Большой Пелис, расположенный в заливе Петра Великого, где с удовольствием позировала для зрителей. В Дальневосточном морском заповеднике успели запечатлеть малыша ларги, отдыхающего прямо напротив кордона.

Фото: Дальневосточный морской заповедник.
Ларга – единственное морское млекопитающее, размножающееся в этом заповеднике. В охраняемой акватории часто встречают молодых пятнистых тюленей, они устраивают лежбище и часами проводят время на берегу. Специалисты говорят, что пятнистик еще очень юный, видно, что только недавно он попрощался с детским мехом. Как только малыш ларги линяет, то сразу отправляется в самостоятельное плавание. И несмотря на это, пухлая кроха здоров и в безопасности.

Фото: Дальневосточный морской заповедник.
Похоже на то, что юный гость пришел похвастаться своими чудесными пятнышками. Он праздно раскинулся под солнышком на берегу острова Большой Пелис и позволил инспекторам заповедника снять себя во всей красе.

Фото: Дальневосточный морской заповедник.
Дальневосточный морской заповедник открыли еще в 1978 году, а в 2020-м он перешел под управление ФГБУ «Земля леопарда». Биоразнообразие залива Петра Великого по-настоящему уникально, поэтому его пытаются сохранить в первозданном виде.
Кстати, недавно ученые Лазовского заповедника пересчитали пятнистиков, рожденных в 2022 году на территории Приморья. Выяснилось, что ларги побили свой собственный рекорд рождаемости за прошлые годы.

Фото: Дальневосточный морской заповедник.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03
И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:
- Telegram;
- Вконтакте;
- ЯRUS.