Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Владивосток1 апреля 2022 6:10

В Приморье спасли тюленя, который неделю плавал с крюком в щеке и похудел на 7 килограмм

Животное обнаружили во Владивостоке [фото, видео]
Больше малышу ничего не угрожает. Фото: Лора Белоиван, центр морских млекопитающих «Тюлень»

Больше малышу ничего не угрожает. Фото: Лора Белоиван, центр морских млекопитающих «Тюлень»

В Приморье спасли маленького тюлененка. Две женщины обнаружили животное в незавидном положении на острове Русском во Владивостоке: они заметили большой рыболовный крюк, торчащий из щеки тюленя. Подробности - в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Неравнодушные незамедлительно позвонили в центр морских млекопитающих «Тюлень», который позже и сообщил о спасении. На крючок намотался небольшой мешок - то ли часть старой ловушки, то ли мусор, который прицепился случайно. Рыболовецкую снасть с бедного тюлененка удалось легко снять, но последствия этого весьма печальны.

Дело в том, что животное потеряло около семи килограмм в весе. Передвигаться с таким грузом действительно сложно: крючок вызвал абсцесс на пораженном участке морды. С ранением тюлененок плавал, как предположила глава центра Лора Белоиван, примерно неделю. Если бы его случайно не обнаружили, исход бы был трагическим.

Фото: Лора Белоиван, центр морских млекопитающих «Тюлень»

Фото: Лора Белоиван, центр морских млекопитающих «Тюлень»

В центре реабилитации корреспонденту «Комсомольской правды – Владивосток» сообщили, что случай - типичный показатель пагубной деятельности человека. Примерно половина тюленей среди подопечных страдает от природных казусов, а вторая - от рук людей. Особого лечения животному не понадобится, рана должна затянуться естественным путем.

Напомним, центр реабилитации морских млекопитающих в Приморье работает за счет частных пожертвований, а его лидер Лора Белоиван - популярный на Дальнем Востоке эколог и литератор. Организация расположена в поселке Тавричанке в Надеждинском районе: к слову, за весенний сезон на реабилитацию сотрудники приняли уже седьмого постояльца. Специалисты выхаживают ослабевших и умирающих тюленей и ларг, а также их детенышей, а потом выпускают в море. Так произойдет и с героем истории.

В конце января «Комсомольская правда – Владивосток» писала о скромняге по имени Гриша - тюлень облюбовал маяк дальневосточной столицы. В марте редакция рассказывала о первом пятнистике, родившемся в неволе, Юпитере. Он живет в Приморском океанариуме.

ПО ТЕМЕ:

В Приморье отметили день рождения первого в мире тюленя, родившегося в неволе

Уникальный пятнистик Юп очень похож на маму (подробнее)

Испуганный маленький тюлень жил в плавучем доке на "Дальзаводе" во Владивостоке

Обнаружили необычного соседа совершенно случайно - когда рабочие стали осушать док (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.