Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Владивосток15 марта 2022 11:20

Распознает рак и действует точечно. Приморские ученые ДВФУ и ДВО РАН открыли биомолекулу с суперспособностями

Полезная частица существенно должна снизить побочные эффекты от химиотерапии
Дальневосточные ученые выявили свойства молекулы, способной помочь в лечении злокачественных опухолей.

Дальневосточные ученые выявили свойства молекулы, способной помочь в лечении злокачественных опухолей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вместе с Национальным научным центром морской биологии имени А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН выявили молекулу, помогающую диагностировать и лечить рак. Крохотную, но важную частицу нашли в морском моллюске под названием Modiolus kurilensis.

Прогресс не стоит на месте, по всему миру происходят различные открытия в области медицины. На этот раз в Институте наук о жизни и биомедицины ДВФУ выделили и описали биомолекулу, способную изменить подход к диагностике и лечению раковых опухолей. Ученые выяснили, что частица из гемолимфы (жидкость, циркулирующая в сосудах и межклеточных полостях многих беспозвоночных) приморского моллюска не только взаимодействует с раковыми клетками, но и различает их.

Патологические изменения в больных клетках настолько разнообразны, что каждый случай требует индивидуального лечения, отмечает заместитель директора Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ Вадим Кумейко. Буквально под каждый тип опухоли врачам приходится подбирать комбинацию препаратов и индивидуальную стратегию лечения. Но теперь важная молекула, являющаяся углевод-распознающим белком, сильно упростит процесс. Специалисты обнаружили, что она узнает «портреты» раковых клеток. Эту суперспособность полезной частицы хотят применить в диагностике болезни и необходимой терапии. Молекула доставит лекарства прямо к злокачественным клеткам, что значительно снизит вред от «химии».

В ДВФУ уделяют повышенное внимание теме лечения онкологии. В конце февраля «КП-Владивосток» рассказывала о новом способе безоперационного удаления опухоли груди, который внедрили в медицинском центре вуза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Безоперационный метод лечения опухоли груди внедрили в ДВФУ во Владивостоке

Процедура занимает от 15 до 30 минут и проводится в Медцентре (подробнее...)