Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Владивосток15 апреля 2022 5:35

Нефтегаз разворачивают на восток: Владимир Путин поручил ускорить создание инфраструктуры для экспорта энергоресурсов через Дальний Восток

Дополнительные объемы пойдут как на внутреннее потребление, так и на поставки в страны АТР
Дальневосточные газо-и нефтепроводы ждет расширение

Дальневосточные газо-и нефтепроводы ждет расширение

Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Дальний Восток вскоре может стать главным газовым и нефтяным хабом страны – президент России Владимир Путин поручил правительству приступить к диверсификации экспорта энергоносителей из Европы на Восток. Основными артериями разворота будут служить уже построенные газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», которые планируется объединить с Единой газотранспортной системой, а также нефтепровод «Восточная Сибирь-Тихий океан».

Поручение правительству о необходимости ускорить работу по диверсификации поставок российских энергоносителей на зарубежные рынки Владимир Путин дал на совещании по развитию нефтегазового комплекса. К 1 июня кабмин должен предоставить главе государства план строительства инфраструктуры, которая позволит обеспечить перенаправление поставок газа и нефти с запада на юг и восток.

- Нужно ускорить реализацию инфраструктурных проектов, железнодорожных, трубопроводных, портовых, которые уже в ближайшие годы позволят перенаправить поставки нефти и газа с запада на перспективные рынки: на юг и на восток, - сказал Владимир Путин.

Что касается газа, то речь идет о масштабном развитии системы газопроводов в Восточной Сибири и Дальнем Востоке. В частности, планируется соединить новый газопровод «Сила Сибири-2» с ресурсной базой газопровода «Сила Сибири», а его, в свою очередь - в одну систему с газопроводом «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Это позволит включить дальневосточные газопроводы в Единую систему газоснабжения (ЕСГ), а также обеспечит поставки в восточном направлении газа с месторождений в Восточной и Западной Сибири.

- Наращивание мощности по перевалке нефти в арктических и дальневосточных портах тоже очень важная задача. Использование потенциала Северного морского пути (СМП), а также включение газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» в Единую систему газоснабжения, чтобы обеспечить наши регионы в этой части страны, - отметил президент.

Увеличить перевалку нефти через Дальний Восток возможно путем расширения функционирующей нефтепроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО), одна из веток которой идет до нефтеналивного порта Козьмино в Находке.

Помимо перенаправления экспортных поставок, глава государства также указал на необходимость расширения программы газификации регионов страны.

- Нужно расширить программу газификации российских регионов, так изменить подходы к ее реализации, чтобы распространить ее на максимальное количество субъектов Федерации, населенных пунктов и домовладений. Задача вполне конкретная, везде, где это возможно, газ — либо трубопроводный, либо сжиженный — должен дойти до потребителя, — сказал Владимир Путин.

«Комсомольская правда-Владивосток» ранее сообщала, что в Приморском крае принята программа газификации на 2020–2027 годы. В ней обозначены планы по подключению к газу промышленных предприятий, объектов энергетики и ЖКХ, а также частных домовладений региона. Уже полностью переведены на «голубое топливо» крупнейшие во Владивостоке ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, со следующего года планируется приступить к газификации южной части края.

ПО ТЕМЕ:

Стали известны районы Приморья, куда проведут газ

Работы по газоснабжению должны завершиться к 2023 году (подробнее..)