Boom metrics
Владивосток21 апреля 2022 6:51

Гималайские медвежата в приморском центре «Тигр» сменили соски с молоком на миски с кашей

За два весенних месяца в учреждении поселились шесть сироток
Медвежат покинули мамы, испугавшись людей.

Медвежат покинули мамы, испугавшись людей.

Фото: Центр реабилитации диких животных «Центр "Тигр"».

Гималайские медвежата, которые сейчас находятся в центре реабилитации животных «Тигр» заметно подросли и сменили соски на миски. Об этом рассказали специалисты учреждения в своем Telegram-канале.

Как поделились сотрудники «Тигра», медвежата съедают семь литров каши. Для приготовления лакомства для маленьких хищников четыре вида крупы (гречневую, кукурузную, овсяную и пшеничную) смешивают с детской молочной смесью, добавляют яйцо, рыбий жир и витаминный комплекс.

Напомним, что первых гималайских медвежат нашли в берлоге в начале марта. Мама оставила малюток, испугавшись шума пилы. Оказалось, что в районе, где обнаружили хищников, велась активная лесозаготовка. Специалисты поделились, что медведицы никогда не возвращаются в оставленный дом. Страшно думать о том, что могло бы случиться с малышами, если бы их не нашли люди.

Косолапые активно кушают, набирая вес.

Косолапые активно кушают, набирая вес.

Фото: Центр реабилитации диких животных «Центр "Тигр"».

Медвежат доставили в реабилитационный центр в селе Алексеевка, где их кормили с соски. К счастью, у малюток был хороший аппетит, а весили они чуть больше трех килограммов.

В середине марта центр «Тигр» пополнился еще одним гималайским хищником. Маленькая медведица также осталась без мамы, но по каким причинам, неизвестно. Сироту с недовесом нашли в Партизанском районе.

Малышку передали в краевой департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, а после она попала в руки специалистов центра «Тигр». Хищницу с весом всего лишь 2 270 грамм назвали Дюймовочкой.

20 марта в учреждение привезли еще двух брошенных мамой малышей. Нашли гималайских медвежат сотрудники Минлесхоза. Их отвезли в Алексеевку. Здесь они будут находиться примерно до осени. Как предположили работники «Тигра», медведица покинула своих детей из-за того, что ее тревожили люди.

Гималайским медведям не грозит угроза исчезновения, но специалисты учреждения делают все возможное, чтобы помочь сироткам и вернуть их в природу.

11 апреля «Тигр» приютил еще одного топтыгу. Как рассказали в пресс-службе центра, медвежонок хорошо ест и пьет, и адаптация к новым условиям должна пройти успешно. Кроме того, он находится в кругу своих сородичей, и ему всегда будет, с кем поиграть.

ПО ТЕМЕ:

В Приморье спасают двух медвежат-младенцев, маму которых спугнули лесозаготовители

Трехкилограммовых малышей приучают к соске (подробнее...)

Жители Приморья спасли маленькую гималайскую медведицу, которую оставила мама

В реабилитационном центре «Тигр» хищницу приучают к соске, чтобы она набрала вес (подробнее...)

В Приморье спасли от голодной смерти двух гималайских медвежат

Малыши отправились в центр «Тигр» на реабилитацию (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.