Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 апреля 2022 10:06

Клиника из фильма ужасов, детское отделение с плесенью и сокращения: прокуратура Приморья ведет рейды в больницах края

Краевые прокуроры проверят информацию о сокращениях в горбольнице в Южно-Морском и отсутствие ремонта в КГБУЗ на острове Русском [видео]
Кадры полуразрушенных больниц неприятно удивили приморцев. Фото: Telegram-каналы blog_vladivostok, torprim

Кадры полуразрушенных больниц неприятно удивили приморцев. Фото: Telegram-каналы blog_vladivostok, torprim

Апрель выдался нелегким для «верхушки» краевых больниц: вместе с таянием снега обнажился и ряд проблем медицинских учреждений. Прокуратура ведет несколько проверок одновременно. Разбираемся, какие больницы и почему попали под пристальное внимание органов.

«Временная мера»

Первой под раздачу пошла Партизанская горбольница №1 в селе Владимиро-Александровском. Инфекционное отделение больницы, куда попала мама с ребенком из-за ремонта в аналогичном отделении Находки, не в лучшем состоянии: на стенах – плесень, в душе – ведерко, ну а о санузле лучше умолчать.

Видеозапись оперативно растиражировали в соцсетях. В краевом минздраве отреагировали и пояснили, что дети попали в законсервированное отделение (неэксплуатируемое) из-за ремонта. Так там и оказалась жительница Находки вместе с ребенком – свое лечение несовершеннолетний должен был получать в ДВОМЦ ФМБА в городе, а там во всю кипят работы. Такая «временная госпитализация» не удовлетворило краевую прокуратуру. В органе сообщили, что проверят учреждение на соблюдение санитарного законодательства и защиту прав несовершеннолетних. Редакция, конечно, расскажет о результатах.

– Детское инфекционном отделение имеется и в Находкинской горбольнице, однако на период ковида оно было переведено под госпиталь. При улучшении эпидемиологической ситуации, в этом отделении будет проведен косметический ремонт, и оно начнет прием маленьких пациентов. <...> Ремонты медучреждений по краю ведутся, так, в прошлом году в селе Владимиро-Александровское и Партизанске отремонтировали поликлиники. На эти цели было предусмотрено 40,8 миллиона рублей, – рассказала пресс-секретарь минздрава Приморья Светлана Дмитриченко.

Состояние ужасает

Следующей лавры популярности завоевало отделение Владивостокской поликлиники №1 на Русском острове. Видеокадры тиражировали местные телеграм-каналы с подписью «состояние ужасает…». Реконструкция островной больницы, судя по всему, влетит в копеечку региональному бюджету. По сообщению краевого минздрава, предварительная стоимость работ – 84 миллиона рублей. Прокуратура организовала проверку: орган обещает дать четкую правовую оценку фактам, указанным в СМИ.

– При наличии оснований будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования.

Тем не менее на видео больница напоминает скорее фильм ужасов: стены обшарпаны, дверные ручки сломаны. Главный пугающий момент – не в фасаде или облицовке. К сожалению, в отличие от детского отделения в Вольно-Александровском, местным пациентам еще долго пользоваться услугами учреждения.

– В 2020 году были выполнены работу по осмечиванию капитального ремонта медицинского учреждения на острове Русский. Предварительная стоимость работ составит 84 миллиона рублей с учётом особенности строения и ветхости конструкций. Итогового решения о проведении столь затратных работ пока не принято. Ежегодно там проводится косметический ремонт, так в прошлом году отремонтирована бойлерная и кровля здания. Стоит отметить, что в Приморье в течение последних трех лет ведется глобальная работа по капитальным ремонтам объектов здравоохранения, но сделать все объекты разом нет ресурсов, работы ведутся поэтапно, – прокомментировали «Комсомолке» в краевом министерстве здравоохранения.

Лечили от пролежней, учили ходить

Накануне, 26 апреля, стало известно об очередном скандале в одном из самых проблемных медучреждений края – Находкинской горбольнице. Точнее, в одном из подразделений в поселке Южно-Морском. Руководство якобы решило cократить отделение сестринского ухода на 55 коек, само здание, по непотвержденным слухам, отойдет коммерческим структурам. По заверениям краевого минздрава, в отделении занято всего 19 коек из 55 – специалисты сочли это нерациональным использованием двухэтажного здания. Пациентов при этом переведут в уже упомянутую горбольницу в Партизанске. Сокращение штата планируется с 30 июня.

Медсестры оставили свои подписи под открытым сообщением к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. По мнению медицинских сотрудников, в районах очень сложно найти сиделку для лежачих больных, а уровень зарплат там не позволяет многим бросить работу или перейти на «удаленку». От самого главы ответов пока не поступало, но информацией заинтересовались в прокуратуре.

– Отделение сестринского ухода существует с 1996 года. На протяжении всех лет оказывалась плановая медико-социальная и реабилитационная помощь лицам пожилого и старческого возраста, страдающих хроническими заболеваниями, инвалидам, одиноким и нетрудоспособным, а также лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации без документов и средств существования. Эти пациенты не замерзали на улице, не умирали от голода, а доставлялись в наше отделение со всех больниц Приморского края, – говорится в сообщении.

В краевом минздраве подчеркнули, что в последнее время здание пустует, с этим и связано решение руководства:

– Для рационального использования кадровых и финансовых ресурсов системы здравоохранения принято решение перевести пациентов в аналогичное отделение Партизанской городской больницы, а освободившимся сотрудникам предложить вакантные места в Находкинской городской больнице. Дальнейшая судьба здания обсуждается, – рассказала Светлана Дмитриченко.

Напомним, в Находкинской горбольнице уже несколько скандалов были связаны с кадровым обеспечением. Так, в марте в КГБУЗ прошли забастовки и трудовые конфликты – якобы из-за невыплаты полной суммы зарплат. Еще месяц до этого край потрясла новость о другом скелете в шкафу: вскрылась коррупционная схема патологоанатомов в больнице. Навести порядок должен был приглашенный экс-министр минздрава Хабаровского края Александр Витько, но он, спустя месяц работы, негласно отказался от поста. По официальной версии, Витько ушел по семейным обстоятельствам.

Во всех трех противоречивых историях еще предстоит разобраться компетентным специалистам.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.