Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 апреля 2022 10:38

Ядоотсос в кармане и экстремальные температуры: приморец рассказал про самый тяжелый марафон в его жизни

Житель Владивостока преодолел 250 километров под палящим солнцем Сахары[фото]
Дмитрий Якухный мечтал об этом марафоне семь лет. Фото: предоставлено героем истории.

Дмитрий Якухный мечтал об этом марафоне семь лет. Фото: предоставлено героем истории.

Житель Владивостока Дмитрий Якухный и бег связаны друг с другом крепкими узами. Мужчина участвует в экстремальных забегах, о самом масштабном и опасном из них он рассказал корреспонденту «Комсомольской правды – Владивосток». Приморец, несмотря на трудности с авиаперелетами, добрался до Сахары и преодолел по пустыне 250 километров под палящим солнцем.

– Как добирались до Сахары?

– Было сложно. Вот эта история с перелетом далась морально даже тяжелее, чем участие в мероприятии. Сначала у меня был прямой рейс Москва-Марокко, но рейс отменили, пришлось покупать другой билет, чуть ли не в десять раз дороже. Но и с ним не срослось, отменили за два дня до вылета. И вот уже в третий раз повезло, но пришлось делать пересадки через Дубай.

Ко всему этому добавились проблемы с приобретением валюты. Нельзя было снять наличку, где-то пришлось занимать у друзей. Но в конечном итоге долетел до Марокко, оставалось очень мало времени, внутренние авиалинии оказались переполнены, ведь участников было больше 1000, пришлось добираться на автобусе 10 часов, а через два часа отправились в пустыню Сахара. Не было даже времени на акклиматизацию.

– Как готовились к марафону?

– Я пробежал 100 километров вокруг кровати, когда не смог попасть на это мероприятие из-за пандемии в 2020 году. Было много публикаций в интернете с этой моей задумкой. А за месяц до марафона я пробежал благотворительный суточный забег на беговой дорожке. Все деньги направили в фонд Константина Хабенского на борьбу с онкологическими заболеваниями и заболеваниями спинного головного мозга.

– «Marathon des Sables» считается одним из самых сложных, почему?

– Марафон был основан в 1986 году Патриком Бауэром, он сам пересек пустыню Сахара в 1984 году за 12 дней. Теперь ежегодно спортсмены за семь дней бегут по пескам в полном самообеспечении. Это еда, спальный мешок, необходимая экипировка. Организаторы предоставляют шесть литров воды в сутки. До момента непосредственного участия ты даже не знаешь маршрута.

Этот марафон входит в десятку самых титулованных. Есть еще подобные мероприятия в Антарктиде, пустыне Гоби и так далее. Сложный он еще и потому что ночью очень сильно падает температура воздуха. В этом году днем было +45 градусов, ночью +5. В прошлом году вообще днем было +56. Вот такие экстремальные условия. Но у всех есть тревожная кнопка, которую можно нажать, когда ты понимаешь, что не дойдешь до финиша и хочешь сойти с дистанции.

У каждого участника в оборудовании помимо компаса есть ядоотсос, на случай если столкнешься со скорпионом или змеей. Минимальный вес рюкзака 6 килограмм, максимальный – 15. Я бежал с весом 12,5 килограмм.

Холодными ночами проваливались в сон в спальных мешках. Фото: предоставлено героем истории.

Холодными ночами проваливались в сон в спальных мешках. Фото: предоставлено героем истории.

– Что дал вам этот марафон?

– Поучаствовать в нем было моей мечтой с 2015 года. Понял, что это за гранью человеческих возможностей, но где-то в глубине души очень хотелось также. И вот спустя 7 лет мечта сбылась. Я финишировал первым среди россиян и 186 в общем зачете. А ведь в прошлом году мероприятие отменили из-за пандемии. Теперь я понял, что, если человек ставит цель, постепенно идет к ней, он всего добьется. Любое желание осуществимо.

Приморец преодолел маршрут первым среди россиян и 186 в общем зачете. Фото: предоставлено героем истории.

Приморец преодолел маршрут первым среди россиян и 186 в общем зачете. Фото: предоставлено героем истории.

– Есть в этом марафоне что-то особенное помимо сложности?

– Сама история марафона очень большая, как по мне его участники уже герои. В этом году Испанец бежал всю дистанцию босиком и попал в Книгу рекордов Гиннесса. Участвуют даже люди с особенностями здоровья, паралимпийцы. Их тащит на себе специальная команда. Люди настолько мотивированы и показывают, что нет ничего невозможного.

Есть те, кто хочет чем-то выделиться. Например, с нами был «человек-паук», а когда-то бежал японец в костюме коровы. 34 марафон и вовсе пробежала собака. Бродяжка прибилась к организаторам и преодолела всю дистанцию. Участники ее подкармливали, дали кличку Кактус. Животное получило медаль. А еще каждый день участники стартуют под песню группы AC/DC «Дорога в ад». Дружно напевают ее и бегут по пустыне, испытывая себя на прочность.

Участники марафона. Фото: предоставлено героем истории.

Участники марафона. Фото: предоставлено героем истории.

– Как добирались обратно во Владивосток?

– Обратный путь домой был точно такой же, как и до Сахары. С Марокко в Дубай, затем в Москву, а после во Владивосток.

– Откуда вообще такая любовь к забегам? Как давно вы этим занимаетесь?

– Спортом я занимаюсь с детства, но непосредственно бег полюбил в 2015 году. Я приехал из Москвы, там хорошо развито беговое движение, поучаствовал во Владивостоке в своем первом полумарафоне. В дальнейшем втянулся во все старты ближнего зарубежья и Приморья.

– Какие планы на будущее? Может уже думаете о том, чтобы поучаствовать в похожем мероприятии?

– Подали заявку на участие в ультратриатлоне «BalticMan» в Санкт-Петербурге. Будем участвовать владивостокской командой от «World Class». Но здесь уже не просто бег, а 28 километров плавания, 500 километров на велосипеде и 100 километров на своих двоих.

– Кто вас поддерживает в вашем деле?

– Мои родные и близкие. Кончено, чаще всего, они отговаривают, нежели поддерживают, но можно понять, беспокоятся. Однако в моих начинаниях не сомневаются коллеги из клуба «Iron Team», в котором я являюсь организатором. Мы с ребятами проводим соревнования по триатлону и другие спортивные мероприятия во Владивостоке. На протяжении пяти лет пытаемся делать спорт доступнее.

– Чем занимаетесь помимо спорта? Работа, увлечения.

– Работа тоже связана со спортом, я тренер в спортивном комплексе.

– Что посоветуете тем, кто хочет впустить в свою жизнь бег? Чем он вообще полезен по-вашему?

– Самое важное, это понять, для чего вы хотите этим заниматься. Соревнования, это одна история, здоровье – другая. А для того, чтобы начать бегать, нужно купить себе кроссовки и выйти на улицу. Все элементарное просто. Дальше нужно слушать свой организм, решите заниматься этим серьезно, нужно обязательно проверять сердце, а еще лучше проконсультироваться со специалистами.

А бег, да и в целом спорт, полезен тем, что вырабатываются эндорфины – гормоны радости. После разумных нагрузок человек помимо усталости чувствует маленькую эйфорию. Не только физическое состояние будет лучше, но и психологическое.

ПО ТЕМЕ:

Спортсмен из Владивостока пробежал 100 километров дома вокруг кровати

Даже находясь дома в режиме полной самоизоляции, Дмитрий Якухный сумел устроить настоящий марафон (Подробнее..)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.