Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Владивосток4 мая 2022 4:17

Два исполина под музыку Ханса Циммера: столкновение хищника и нескромной добычи на Камчатке попало на видео

Кроноцкий заповедник Камчатки опубликовал эпические кадры погони бурого медведя за сохатым на берегу моря [видео]
Герои видеоролика. Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника

Герои видеоролика. Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника

Впечатляющую погоню удалось запечатлеть государственным инспекторам Кроноцкого заповедника (юго-восток Камчатки). В эпической битве (еще более кинематографичными видео сделала музыка Ханса Циммера) столкнулись камчатские гиганты - сохатый и косолапый. Подробности –в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Тактика в дикой природе

Чтобы не стать добычей, рогатый хозяин тайги совершил несколько маневров и зигзагов. Медведь тоже несколько раз сменил тактику: то караулил цель издалека, то приближался ближе. Погоня продлилась около часа, как рассказала сотрудница ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Анна Елисеева:

– Медведь, который только недавно вышел из берлоги, довольно долго гонялся за лосём. Но через некоторое время, видимо, устал, сначала встал на месте и караулил добычу, а потом улёгся и наблюдал за лосем уже из более «комфортной» позиции <...> К сожалению, не знаем, чем закончилась эта история: мы торопились, нужно было успеть пройти определенный маршрут, пока снег с утра твёрдый.

Бурый, несмотря на статус опаснейшего хищника русской тайги, очевидно, переоценил свои возможности. Специалисты прокомментировали, что даже здоровый и упитанный мишка вряд ли бы одолел самца лося с 3-метровым телом и весом в 400-450 килограмм. Герой видео же, отметим, еще и ослаблен после долгой зимней спячки: он не успел набраться сил.

Место действия, побережье Тихого океана. Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника

Место действия, побережье Тихого океана. Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника

Косолапый просчитался

Несмотря на преимущество лося на прибрежной полосе (высокий рост банально позволяет зайти в воду дальше), в ФГБУ рассказали об еще одном важном моменте. Анна Елисеева подчеркнула, что лось оказался «тактически грамотным»:

– Нестандартность ситуации здесь в том, что глубокий снег подходит почти вплотную к океану. Поэтому у лося есть возможность двигаться только параллельно урезу воды. Уйти на берег, в снег животное не может, потому что там глубоко. А медведь это понимает, и скорее всего, именно так он его и пытался поймать. Однако лось оказался тактически грамотным: он отошёл подальше в волны, даже немного плывет, а поскольку он выше медведя и более длинноногий, то там, где косолапого уже захлестывала вода, лось спокойно передвигался. Я думаю, у медведя так ничего и не получилось. Лоси воды не избегают, плавают отлично и могут долго в воде находиться. К тому же, на видео мы видим достаточно крупного быка, он сильный, высокий.

Специалист добавила: иногда медведи таким приемом загоняют сохатого в реку, где ему некуда деваться. Но вот в океане косолапый, скорее всего, просчитался, отметила госинспектор.

Редко, но метко

Сюжет, который наблюдала сотрудница ФГБУ, – далеко не единственный; об этом рассказал замдиректора по науке Кроноцкого заповедника Владимир Мосолов. Лось весной использует прибойную полосу, чтобы перемещаться из поймы одной реки в пойму другой. Медведь же посещает полосу, чтобы поживиться чем-нибудь вкусненьким: например, выброшенными на берег тушами морских млекопитающих.

По заверению Мосолова, такие встречи – нетипичное явление, но и не удивительное:

– На моей памяти таких случаев было три. И это вполне объяснимо – звери не могли не встретиться, поскольку оба, как уже упоминалось, часто используют в этот период океанское побережье, чтобы перемещаться по своим надобностям. Но все случаи подобных встреч для медведя были безрезультатными. Крупный высоконогий зверь легко убежит от медведя как по мелководью, так и по прибойной полосе! В связи с этим, кстати, вспоминается история одичавших лошадей, которые когда-то в Кроноках вполне безбоязненно сосуществовали на приморских лугах рядом с медведями не один сезон.

Напомним, ранее «Комсомольская правда – Владивосток» рассказывала о другом медвежьем семействе. Уже седьмого гималайского медвежонка-сироту приютил недавно Центр реабилитации «Тигр».

ЕЩЕ О ДИКОЙ ПРИРОДЕ:

Новый хозяин обосновался на земле приморского «Короля льва» в заповеднике «Кедровая падь»

Безымянному пятнистому еще выбирают имя (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.